Опубликовано: 7700

Железная леди из Актау: жмет от груди 200 кг и не любит цветы в подарок

Железная леди из Актау: жмет от груди 200 кг и не любит цветы в подарок

Ее называют не иначе как «железная» леди. Жадыра БЕРДЫМУХАМБЕТОВА из Мангистау – многократный и абсолютный чемпион РК и Азии по жиму лежа и пауэрлифтингу, а также чемпион мира. Она установила рекорд РК и стала первой в стране женщиной, которая подняла от груди штангу весом 200 кг.

С пяти лет Жадыра занималась тхэквондо, затем кикбоксингом, играла в баскетбол, волейбол, футбол и после небольшого перерыва в 24 года пришла в тренажёрный зал. Сразу подняла 60 килограммов, и тренер разглядел в ней будущего мастера спорта. А спустя 8 месяцев Жадыра уже выполнила норматив МС по жиму лежа, а также стала серебряным призером РК. Потом было три года перерыва, переезд из Жанаозена и снова поход в тренажерный зал. В апреле 2018 года спортсменка начала заниматься пауэрлифтингом, а уже в июне стала чемпионкой РК, в том же году взяла золото на чемпионате Азии и стала мастером спорта международного класса по жиму лежа. Тогда она подняла от груди 155 кг. Затем приняла участие в чемпионате мира, однако там стала лишь второй. В период между чемпионатами мира многократно становилась чемпионом РК, абсолютным чемпионом Азии, подняв 182 кг, а для чемпионата мира хватило 185 кг, чтобы завоевать золото. На республиканских соревнованиях поставила рекорд, подняв от груди 200 кг. Кроме того, Жадыра – мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, общий поднятый ею вес составил 420 кг. Сейчас в Астане снова проходит чемпионат республики, и в первый день соревнований Жадыра стала чемпионом по классическому жиму лежа. А в Международный женский день – 8 марта ей придется побороться за звание чемпиона по экипировочному жиму лежа, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

«Я старшая в семье, у меня четыре сестры и брат. В детстве я всегда помогала папе – где-то машину починить, дом строить, дружила в основном только с мальчиками, меня папа отдал в тхэквондо, чтобы в школе своих сестренок защищала. Поэтому выбор такого вида спорта, как жим лежа и пауэрлифтинг, был предопределен. Теперь папа – мой главный болельщик и фанат, он собирает все мои медали и кубки, он мною очень гордится. Мама поначалу была против такого вида спорта, но со временем смирилась», - говорит Жадыра Бермухамбетова.

Спортсменка признается – когда подходит к штанге, не думает ни о чем, кроме как поднять вес. Причем Жадыра даже не знает, какой вес заказывают тренеры, и не интересуется результатами других спортсменов на табло. Главное – сделать свою работу.

«Когда я приходила в зал, и мужчины видели мои результаты, их это мотивировало – догнать и перегнать, ведь как же так – женщина может, а они нет! Я всегда шучу, что если мужчина не жмет сотку, то это не мужчина», - смеется Жадыра.

Вот уже шестой год подряд спортсменка встречает 8 марта на помосте. В эти дни обычно проходят чемпионаты РК либо сборы. Жадыра уже знает, какие подарки от тренеров получит. Говорит, что цветы ей не нужны, а лучший подарок – это фирменная футболка, ведь она предпочитает спортивный стиль одежды.

Есть у «железной леди» две мечты. Первая – получить заслуженного мастера спорта РК, но для этого нужно еще два раза взять золото на чемпионатах мира. А вторая – создать семью, выйти замуж, родить детей. Но пока, признается спортсменка, не удалось найти мужчину, который бы поддерживал ее, и близкого по духу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи