... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Жар-птица мужского пола может стать талисманом ЧМ-2018 по футболу

09.09.2015

Лучший вариант персонажа-талисмана из 10 возможных определят путем народного голосования.

Директор по маркетингу Международной федерации футбола Дэвид Фаулер сообщил, что талисман ЧМ-2018, который пройдет в России, будет мужского пола, передает ТАСС.

В июле в ходе онлайн-опроса российские болельщики выбрали 10 персонажей для талисмана. Среди них – амурский тигр, богатырь, волк, дальневосточный леопард, жар-птица, инопланетянин, космонавт, кот, медведь и робот.

«Талисман должен быть мужского пола, потому что мы придерживаемся позиции, что для мужских турниров у нас мужские персонажи, для женских – женские», - сказал Фаулер, отметивший, что персонаж турнира должен обладать «характером».

Второй этап выбора талисмана пройдет с 15 сентября по 15 ноября. Участие в конкурсе примут студенты 57 художественных вузов страны. При создании талисмана дизайнеры будут ориентироваться на детскую аудиторию в возрасте от шести до 16 лет.

«Оргкомитет турнира - это глаза и уши ФИФА в стране, принимающей чемпионат. Совместно с оргкомитетом мы хотим разработать талисман, которым будет гордиться российская аудитория», - отметил он.

На финальном этапе разработки талисмана три лучших варианта будут представлены для всероссийского голосования на одном из центральных телеканалов страны. По итогам народного голосования состоится церемония представления талисмана.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.