Такой крупный турнир международного уровня проводится на востоке Казахстана впервые. Как пояснили в Республиканской федерации волейбола, в чемпионате заявлены команды из Казахстана, Китая, Японии, Вьетнама, Китайского Тайбэя, Ирана, Филиппин и Таиланда. Напряженность состязаний ожидается нешуточной – на кону, помимо титула, участие в чемпионате мира 2018 года среди женских команд.
– Чемпионат Азии по волейболу среди женских клубных команд проходит в преддверии EXPO-2017, – отметил аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ. – Город принял восемь команд – чемпионов своих стран. Уровень организации соревнований будет влиять на имидж всей страны, поэтому мелочей здесь быть не может.
Как пояснили в областном организационном комитете, решены все вопросы, связанные с проживанием, питанием, транспортом, тренировками для команд-участниц. За каждым клубом закреплены волонтеры. Масштабную реконструкцию пережил усть-каменогорский Дворец спорта. Спортивное сооружение на 4 тысячи зрителей получило практически новую арену со специальным покрытием, современное освещение, табло, экран, стойки.
– Техническое оснащение, которое провели к чемпионату, отвечает международным требованиям, – пояснили в рабочей группе. – Система предусматривает трансляцию соревнований в прямом эфире, обработку записанных видео, создание многофункциональных повторов. Она обеспечивает объективное судейство и видеозвуковое сопровождение. В дальнейшем Усть-Каменогорск сможет принимать турниры мирового уровня.
Кроме того, по инициативе главы региона Даниала Ахметова проведена реконструкция подъездных путей в районе Дворца спорта. На площадке уложен новый асфальт, парковки расширены.
От Казахстана на чемпионате выступит усть-каменогорский “Алтай”, который последние два сезона является сильнейшим в республиканском первенстве женских команд. Волейболистки этого клуба составляют костяк национальной сборной. К слову, “Алтай” пополнила одна из сильнейших волейболисток мирового уровня – сербская диагональная Йована Бракочевич. В активе этой 29-летней спортсменки мировой чемпионский титул среди клубных команд в 2013 году. Еще одним удачным трансферным ходом “Алтая” можно назвать подписание контракта с сербкой Бояной Радулович. Она играла в одной команде с Йованой и знает, на какую высоту стоит отправлять мяч при выполнении передачи, чтобы атака стала успешной.
Чемпионат Азии среди клубов – это ежегодный турнир с участием сильнейших континентальных команд, который проводится с 1999 года Азиатской конфедерацией волейбола (AVC). Самым титулованным участником среди женских коллективов является Китай с семью победами.
Усть-Каменогорск
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Как спастись от аллергии в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане некоторые автобусные маршруты изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок