Опубликовано: 80

Жандарбек Бекшин дал прогноз по коронавирусу на предновогодний период

 Жандарбек Бекшин дал прогноз по коронавирусу на предновогодний период Фото - Открытые источники

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин дал прогноз по заболеваемости коронавирусом на предновогодний период, передает корреспондент МИА «Казинформ».

- Пиковой волны подъема мы не прогнозируем. Но мы видим, что сроки ревакцинации подошли. Если активность будет низкая и в дальнейшем низкая активность вакцинации, то возможен рост заболеваемости, может дойти до 600 случаев в сутки. Все зависит от того, как мы будем вакцинироваться и как будем соблюдать ограничительные мероприятия, - ответил в ходе брифинга РСК Жандарбек Бекшин.

Он уточнил, что 600 случаев в сутки - это оптимистичный сценарий. По его словам, ранние пиковые волны были обусловлены распространением новых штаммов.

- Пессимистичный сценарий в виде следующей волны может быть только если появится новый штамм коронавируса, который ранее не циркулировал у нас в республике. Город у нас мегаполис, высокая плотность населения. Все это способствует распространению инфекции. Вы же видите, что в первую очередь заболеваемость распространяется в больших городах, странах с высоким количеством населения, - добавил санврач.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи