Жанара Ажимуратова – методист и руководитель службы диагностики способностей учащихся Qabilet по Акмолинской области - Караван
  • $ 466.33
  • 538.47
+10 °C
Алматы
2026 Год
6 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жанара Ажимуратова – методист и руководитель службы диагностики способностей учащихся Qabilet по Акмолинской области

Жанара Ажимуратова – методист и руководитель службы диагностики способностей учащихся Qabilet по Акмолинской области

Жанара Ажимуратова педагог по образованию. Около 6 лет она работала в общеобразовательной школе – преподавала историю.

  • 27 Сентября 2024
  • 5674
Фото - Caravan.kz

«Работая в школе, я поняла, что дети – это самые искренние, добрые и щедрые в проявлении своих эмоций люди. Поэтому я решила в дальнейшем посвятить себя работе с детьми в рамках диагностики и развития способностей. Работу мы свою начали с прохождения обучения на курсах в корпоративном фонде Еl Umiti в Алматы. После получения сертификатов, приехали в свой регион и, в первую очередь, провели областные семинары для школьных психологов. На них мы рассказали о проекте, об этапах его реализации, а самое главное – о целях и задачах проекта, о том, что он может дать новую волну знаний, умений и навыков именно в диагностике способностей обучающихся» — вспоминает Жанара Ажимуратова.

Диагностика способностей и профориентации школьников служба Qabilet начала свою реализацию в 2021 году. Это автоматизированная платформа, где каждый школьник, имея доступ к интернету, может в домашних условиях или в школе зайти на сайт и, зарегистрировавшись, пройти диагностику и получить рекомендации по поводу того, на каких направления можно добиться наибольших успехов.

«Сейчас диагностика способностей для детей доступна в возрасте 8-9 и 10-11 лет. А первая диагностика, которую мы реализовывали в области, — это была диагностика для детей 10-11 лет. Мы приглашали детей со школ Кокшетау к нам в центр, где оборудован компьютерный кабинет на 20 посадочных мест. Вместе с детьми мы проходили регистрацию, а затем им был доступен тест. Для этой возрастной категории первый тест состоял и 73 вопросов по 4 блокам, на которые ребенок отвечал в течение 60 минут», — рассказывает Жанара Ажимуратова.

Отдел по реализации инициативы Еl Umiti в Акмолинской области был создан в 2021 году, и Жанара Ажимуратова стояла у истоков создания и реализации проекта служба Qabilet. По её данным, на сегодня в проекте приняли участие свыше 11 тысяч обучающихся.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом