Это уволенные рабочие, которые требуют восстановления их на работе и улучшения тяжелых условий труда, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на "Власть".
"Наше требование не просто получить работу, мы выступаем против коррупции в нефтегазовом секторе", — сказал председатель профсоюза рабочих Жолмұрат Ұлықпан, бывший мастер "Кезби" и уволенный начальник цеха в "БерАли", отметив, что рабочие еще 10 дней назад писали письма акимам Жанаозена и Мангистауской области, прокуратуре, инспекции труда, Министерству энергетики и Министерству труда.
Утром их стало около 150 человек. Представителю полиции, который прибыл потребовать порядка, протестующие выдвинули встречное требование создать условия для продолжения акции, в том числе обеспечить постоянное присутствие бригады скорой помощи.
Через 14 часов после начала акции к группе вышел представитель компании "КазМунайГаз", который сообщил, что руководство согласно встретиться с 10 людьми из числа рабочих.
Протестующие потребовали, чтобы на встрече также присутствовали сотрудники Министерства энергетики и Министерства труда и социальной защиты населения.
Напомним, в прошлом году Генпрокуратура выявила 227 нарушений в негласных следственных действиях в отношении казахстанцев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу