Опубликовано: 1900

Жамбылские школьники оказались недовольны поездкой на ЭКСПО

Жамбылские школьники оказались недовольны поездкой на ЭКСПО

По словам самих школьников, им приходилось переодеваться прямо на улице.

Об этом передает телеканал "Хабар24".

"ЭКСПО-2017 посетят свыше шести тысяч учащихся Жамбылской области, из них 2,5 тысячи уже побывали на выставке. Однако не все полученные эмоции оказались положительными. Как заверяют родители школьников из Жуалынского района области, вместо обещанной двухдневной экскурсии их дети провели в Астане лишь сутки. Родители жуалынских школьников в недоумении. Отправляли в Астану счастливых детей, а встретили не очень довольных поездкой", - говорится в сюжете телеканала.

Как утверждают некоторые мамы, их детям даже негде было оставить свой багаж.

- Моя дочка плакала, что там негде сумки оставить. Одевали футболку на улице. Они же девочки взрослые. Никто не встречал, гостиницы там не было. Один день всего были, а должны были два дня, - возмущается родительница Акмарал Абдыраимова.

Школьники утверждают, что им действительно приходилось менять одежду прямо на улице.

"В столицу приехали на поезде в шесть утра. После чего мы оказались возле гостиницы. Нам сказали, что сейчас зайдем, а потом, что мест нет. Нам пришлось переодеваться на улице, прикрывая друг друга", - рассказала школьница из Жуалынского района Аяжан Саттибек.

Меж тем организаторы тура утверждают, что сразу после посещения выставки EXPO, в тот же день, ребята должны были выехать назад домой. Ночлег в столице по путевкам не был предусмотрен.

- У них был заложен турпакет. Турпакет однодневный и стоит всего 32 тысячи тенге. Дневной тур рассчитан без ночлега, без проживания. Районный акимат был в курсе, что однодневный тур. Они сами его заложили, потому что бюджет у него малый был. Они хотели больше детей провести, чтобы дети посмотрели, - сообщила директор турфирмы Балагуль Махатова.

Школьники же вынуждены были в два часа ночи отправиться обратно в Тараз. В районном отделе образования заверили, что дети должны были ночевать в Астане.

"Жуалынский район обслуживала компания Baiterek Travel Center. По договору – на два дня поехать и приехать полностью. Питание, проживание – вот это предусмотрено по договору", - отметила главный специалист отдела образования Жуалынского района Жамбылской области Салтанат Ескелдыкызы.

"Заказчик приложил техническую спецификацию, где есть график пребывания, график отбывания, проживания, экскурсий. Обязан действовать именно этой технической спецификации, потому что он согласился на условия", - заявила бухгалтер отдела госзакупок районного отдела образования Светлана Смыслина.

Теперь специалисты районного отдела образования намерены потребовать с туроператора вернуть деньги за оплаченный, по их словам, второй день пребывания детей в столице.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи