Опубликовано: 1700

Земные сутки теперь будут увеличиваться – ученые

Земные сутки теперь будут увеличиваться – ученые

Исследователи также сообщают, что в течение века изменится наклон оси вращения Земли.

Геофизики из США, Канады и Франции предрекают увеличение продолжительности земных суток. Проведя соответствующие расчеты, ученые установили, что до конца XXI века каждые сутки будут расти в среднем на пять миллисекунд, пишет Росбалт.

Авторы заявления также уверяют, что ось вращения Земли за ближайшие 100 лет сместится на один сантиметр. The Guardian сообщает, что к этим выводам ученые пришли, проанализировав темпы таяния ледников на Земле. Это должно в конечном результате привести к перераспределению материи из северных регионов (в частности, Гренландии) к экватору, в результате чего вращение планеты вокруг своей оси замедлится.

В своей работе геофизики уточнили проведенное в 2002 году океанографом Вальтером Манком исследование, посвященное влиянию таяния ледников на вращение Земли и наклон ее оси.

Манк такого влияния не обнаружил, однако геофизики в своем исследовании выяснили, что такой результат связан в том числе с неверной оценкой повышения уровня моря в течение XX века (2 миллиметра вместо 1-1,5 миллиметра).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи