Опубликовано: 60

Земли сельхозназначения не должны быть частной собственностью – Ахылбек Куришбаев

Земли сельхозназначения не должны быть частной собственностью – Ахылбек Куришбаев Фото - Казинформ

Земли сельхозназначения должны находиться в ведении государства.

Такую мысль высказал депутат сената парламента Ахылбек Куришбаев, сообщает МИА «Казинформ».

- В Казахстане земля сельскохозяйственного назначения - это прежде всего наше национальное достояние, историческое наследие предков, богатство всего народа и его главная ценность. Мое личное мнение, что земли сельскохозяйственного назначения в Казахстане должны находиться только в юрисдикции государства, а не в частной собственности. В первую очередь из-за нашего геополитического положения. По объему сельскохозяйственных угодий мы занимаем 6-е место в мире. А по посевным площадям на душу населения мы занимаем второе место после Австралии, - сказал сенатор на первом заседании земельной комиссии.

По его словам, на одного человека приходится около 1,3 гектара пашни.

- У нас очень низкая плотность населения. Поэтому для обеспечения национальной безопасности государства важно, чтобы наши земельные ресурсы находились исключительно в государственной собственности, а не в частной собственности. Земля должна сдаваться только в аренду, - заключил спикер.

Он заверил, что в мировой практике есть такие примеры. Например, в Израиле с развитой рыночной экономикой все сельскохозяйственные земли находятся под юрисдикцией государства. Напомним, с участием заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова проходит первое заседание по земельной реформе. В ходе заседания министр сельского хозяйства Сапархан Омаров рассказал о порядке мониторинга за рациональным использованием сельхозземель, а также законопроекте по совершенствованию госконтроля за использованием и охраной земель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи