Землетрясение сровняло с землей три четверти столицы Западной Суматры - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Землетрясение сровняло с землей три четверти столицы Западной Суматры

Землетрясение сровняло с землей три четверти столицы Западной Суматры

В результате землетрясения в столице индонезийской провинции Западная Суматра городе Паданг было разрушено более 75 процентов зданий, передает 30 сентября агентство РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента в Джакарте.

  • 1 Октября 2009
  • 727
Фото - Caravan.kz

О масштабных разрушениях, по данным корреспондента агентства, рассказал в эфире одного из местных телеканалов представитель министерства здравоохранения Индонезии Рустам Пакайя. По его словам, на данный момент известно о 75 погибших, однако число жертв землетрясения может существенно возрасти — по прогнозу Пакайи, до тысячи человек. По данным местных СМИ, сотни людей числятся пропавшими без вести, еще несколько тысяч человек остаются под завалами разрушенных зданий.

Как передает Reuters со ссылкой на заявление представителя агентства по чрезвычайным ситуациям Индонезии, число погибших при землетрясении может составить до 200 человек. По данным источника агентства, масштаб разрушений не так велик, как заявил Пакайя, — агентству по ЧС известно лишь о 500 разрушенных зданиях в Паданге и о 100 людях, находящихся под завалами.

Землетрясение у берегов острова Суматра произошло днем 30 сентября — в 17:16 по местному времени (13:16 по московскому). Как передает AFP, сила подземных толчков составляла 7,6 балла, эпицентр находился в 47 километрах от Паданга, гипоцентр — на глубине 71 километра под землей.

Вслед за землетрясением было зафиксировано около 20 повторных толчков, наиболее мощные из которых имели силу в 6 баллов. В результате землетрясения Паданг остался без электричества, был поврежден городской аэропорт, в районе Паданга подземные толчки привели к оползням. Землетрясение ощущалось в столице Индонезии Джакарте, расположенной в 940 километрах от эпицентра.

По данным РИА Новости, в связи с катастрофой правительство Индонезии создало специальную комиссию, представители которой в скором времени прибудут в Паданг. На помощь пострадавшим уже направлены военно-транспортные самолеты с грузом предметов первой необходимости, палаток, одеял и лекарств, сообщает Lenta.ru.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта