Опубликовано: 220

Землетрясение какой силы может стать разрушительным для Алматы

Землетрясение какой силы может стать разрушительным для Алматы

Заместитель Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС Нурсарсен Узбеков рассказал, землетрясение какой силы может стать разрушительным для Алматы.

Нурсарсен Узбеков отметил, что есть международная шкала, разработанная сейсмологами, – шкала МСК-64. Согласно этой шкале, с 7 баллов начинается существенное разрушение зданий и сооружений, передает prosud.kz.

"Для города Алматы, учитывая грунтовые условия, можно считать опасными разрушительные землетрясения выше 7 баллов", – сказал Узбеков.

Спикер добавил, что в Алматы есть карта сейсмического микрозонирования 2017-2018 годов. В 2020 году она была утверждена строительными правилами Алматы.

"Город Алматы относится к 9-10 балльной зоне. Горная часть – 10 баллов, северная часть – 9 баллов. На этих участках выделяются локальные зоны. На локальных зонах в зависимости от состава грунта могут различаться проявления воздействия сейсмических событий. В последнее время в соцсетях есть информация, что многие жилищные комплексы размещены на тектонических разломах. Этот вопрос тоже актуален для города", – отметил Узбеков.

Дело в том, что тектонические разломы в начале 80-х, в конце 70-х годов были выявлены с помощью различных геофизических методов. И сейчас нужно их заново параметризировать. После этого городские, уполномоченные органы могут принимать решение насколько жилищные комплексы оправдывают размещение на тектонических разломах.

"Разломы были выявлены с геофизиками, геологами, сейсмологами в конце 70, начале 80-х годов с помощью аппаратурных исследований. После этого прошло много времени, территории застроили и исследовать их каким-то прибором в городских условиях очень сложно. Поэтому необходимо заново другими методами провести исследование активности этих тектонических разломов. Некоторые разломы могут быть активными, долгоживущими. А некоторые уже могут не проявлять сейсмической и тектонической активности. В этом аспекте необходимо исследовать эти разломы", – подчеркнул Нурсарсен Узбеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи