Опубликовано: 100

Зеленый массив на месте высохшей степи появится в Карагандинской области

Зеленый массив на месте высохшей степи появится в Карагандинской области

Карагандинская область первой в стране реализует такой пилотный проект.

В Карагандинской области высохшая степь вновь станет пригодной для выпаса скота, сообщает Zakon.kz.

По информации акимата Карагандинской области, в регионе на средства областного бюджета реализуют пилотный проект по восстановлению деградированных пастбищ. Земли, расположенные вблизи населенных пунктов, окультурили многолетними травами. В скором времени здесь будет зеленый массив.

Карагандинская область первой в стране реализует такой пилотный проект. Это очень нужно, ведь остро встала проблема с пастбищами для сельского скота. Работа проводится на землях, которые за многие годы были вытоптаны скотом и потеряли способность к естественному возобновлению. Восстанавливать деградированные и низкопродуктивные пастбища начали в Бухар-Жырауском районе, в сельских округах Жанаталап, Тегис-жол и Ростовка. Посеяли многолетние травы - житняк и эспарцет. До конца года аналогичные работы планируется провести в Нуринском районе, рассказал Алпысбай Рахимжанов, агроном управления сельского хозяйства.

В каждом районе проектом охвачено по 1 000 гектаров площади.

По словам специалиста, положительный эффект ожидается в ближайшие два года. Требуется время, чтобы травы окрепли и поднялись. И тогда на обновленные пастбища можно будет выпускать скот.

В области порядка 40 процентов всего поголовья сельскохозяйственных животных сосредоточено в частных подворьях. Реализация проекта позволит решить проблему с выпасом скота. Поддержка личных хозяйств и создание устойчивой кормовой базы в конечном счете даст увеличение производства экологически чистой и дешевой продукции животноводства.

По данным акиматов районов, по области около 1,5 миллиона гектаров пастбищных угодий возле населенных пунктов мало пригодны для выпаса скота. Работа по улучшению земель продолжится.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи