В ходе ряда предыдущих исследований было показано, что заболеваемость раком молочной железы может быть умеренно снижена у женщин, регулярно употребляющих этот напиток. Однако количественная оценка такого эффекта и статистическая достоверность полученных результатов существенно различались, что не позволяло придти к однозначному заключению.
Чтобы внести ясность, группа ученых из Национального центра рака в Токио провела крупномасштабное популяционное проспективное когортное исследование профилактического эффекта зеленого чая при раке груди. В нем приняли участие примерно 54 тысячи женщин. Всем им предложили дважды заполнить опросник об употреблении зеленого чая с интервалом в пять лет. В течение этого срока ученые регистрировали все случай рака груди у участниц эксперимента по данным профильных больниц и онкологического регистра.
Уровень потребления зеленого чая женщинами варьировал от менее чем одной чашки в неделю (12 процентов участниц) до более чем пяти чашек в день (27 процентов). Сопоставив количество употребляемого напитка и заболеваемость раком груди, исследователи под руководством Мотоки Ивасаки (Motoki Iwasaki) пришли к выводу, что эти параметры совершенно не связаны между собой вне зависимости от сорта чая. Таким образом, данные о профилактическом эффекте зеленого чая при этой форме рака оказались ошибочными.
Результаты исследования опубликованы в журнале Breast Cancer Research.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники