Опубликовано: 1400

Зеленые технологии КазНУ имени Аль-Фараби: Научный прорыв студентов

Зеленые технологии КазНУ имени Аль-Фараби: Научный прорыв студентов

КазНУ им. аль-Фараби, вошедший в число лучших вузов мира, занимает передовые позиции не только в подготовке высококвалифицированных специалистов, но и является инновационным вузом страны.

Летом этого года в университете открыли экоуголок «Аквапони». У въезда в КазНУ красуется мельница– это минигидроэлектростанция, разработка студентов и профессоров, которая вырабатывает 2 киловатт электроэнергии благодаря течению реки Керен-кулак. Специальные турбины получают электроэнергию от течения реки, и одновременно эта конструкция очищает воду реки Керен Кулак от мусора. Причем, это только часть большого комплекса инноваций, зоны зеленых технологий Алматы. В январе 2017 года был открыт необычный парник: отопление для растений поступает из-под земли. Для этого вырыли восемь скважин. К тому же магистранты университета разработали машину по выработке биогаза. Интересно, что источник - обычные пищевые отходы самих же студентов.

На территории кампуса совместно с корейским университетом был открыта лаборатория клонирования, где был получен оздоровленный материал, который можно уже тираживать. В планах университета строить большие теплицы и получать экологический чистый материал.

В целом комплекс, как одна большая взаимосвязанная цепочка, работает автоматически, управляется с центрального пульта. Это огромная возможность для десятков студентов раскрыть свой потенциал. Так в воде практически не нуждаются растения Еркебулана Марал. Вместе с друзьями он нашел способ выращивания корма, зерновых культур в домашних условиях: на поролоне или обычной вате. В материал просто добавляются нужные для роста микроэлементы, объясняет студент. Эта задумка принесла группе молодых ученых грант в 6 миллионов тенге.

По мнению студента университета Еркебулана Марал: «Здесь мы можем получать чистый экологический продукт с максимальной экономией энергии и воды. Так же исключен человеческий фактор. Все работает автоматически. Такая разработка будет полезной для фермеров, например, или в сельском хозяйстве».

Проект Еркебулана участвовал в конкурсе международной выставки ЭКСПО-2017. В целом учащиеся и профессора ВУЗа представили 6 научных проектов в Астане. Графен по нанотехнологии, метод беспроводной передачи энергии, энергосберегающие лампы, минигидроэлектростанция, фильтр очистки воды в реках, ну, и разработка Еркебулана Марала.

В КазНУ им. аль-Фараби большое внимание уделяется экологическому образованию и воспитанию студенческой молодежи. Так в поддержку мировых экологических инициатив организовано движение «Зеленый мост через поколения», составной частью которого является реализация проекта «КазНУ – Гринкампус».

Магауова А.С.- доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и образовательного менеджмента КазНУ им. аль-Фараби

Ильясов Р. – магистрант факультета журналистики специальности «Издательское дело» КазНУ им. аль-Фараби

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи