Опубликовано: 2800

Зеленые перспективы

Зеленые перспективы

В Алматинской области запустили ветроэлектростанцию.

Проект мощностью 60 МВт в Шелекском коридоре позволить снизить дефицит электроэнергии в Алматинском регионе, сообщает Caravan.kz

Новая станция включает в себя 24 ветроэнергетические установки, каждая номинальной мощностью 2,5 МВт.

В дополнение к ветровикам здесь имеется вся сопутствующая инфраструктура и воздушные линии электропередач. Станция построена с использованием оборудования компании «GoldWind» - одного из ведущих мировых производителей ветряных турбин. Стоимость проекта 37,4 млрд тенге.

Старт проекту по телемосту в формате on-line дали Министр энергетики РК Болат Акчулаков и Председатель Правления АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

- Проект ВЭС в Шелекском коридоре станет еще одним примером успешного партнерства с КНР, - отметил Алмасадам Саткалиев. - Станция мощностью 60 МВт с дальнейшим расширением до 300 МВт позволит обеспечить чистым электричеством юго-восточные регионы Казахстана.

Ветроэлектростанция (ВЭС) будет вырабатывать 225,7 млн. кВтч электроэнергии в год. Проект также важен для региона своей экологической составляющей. Работа электростанции позволит снизить до 206 тысяч тонн выбросов в атмосферу парниковых газов, а также заместит порядка 89 тысяч тонн условного топлива в год.

 

Проект реализован казахстанским электроэнергетическим холдингом АО «Самрук-Энерго» в партнерстве с китайской корпорацией «Power China» и является успешным примером международного сотрудничества в области энергетики.

- Все мы знаем, что Алматинский регион энергодефицитный, - сообщил и.о Председателя правления АО «Самрук-Энерго» Серик Тютебаев. – Поэтому реализацией данного проекта мы поможем Алматинскому региону снизить дефицит и выполним международные обязательства по внедрению ВИЭ. У нас уже есть пять проектов ВИЭ и мы будем продолжать развивать это направление.

Уникальность и перспективы развития региона отметил и аким Алматинской области Марат Султангазиев. Он сообщил, что область готова стать донором республики по внедрению ВИЭ.

 

- Шиликский коридор имеет огромные перспективы по выработке ветровой энергии до 2000 МВт, - сказал Марат Султангазиев. - Область уникальна и здесь есть возможность для установки и других объектов ветро, гидро и солнечной энергетики. Такого рода проекты уже реализованы и в дальнейшем мы будем их расширять.

Напомним, что АО «Самрук-Энерго» - это крупнейший электроэнергетический холдинг в Казахстане, 100 процентов акций которого принадлежат АО «ФНБ «Самрук-Казына». Основными направлениями деятельности компании являются: производство электрической и тепловой энергии; передача, распределение и реализация электрической энергии; добыча энергетического угля. В состав холдинга входят энергетические и угольные предприятия, в том числе ТОО «Экибастузская ГРЭС-1», АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», ТОО «Богатырь Комир», АО «Алматинские электрические станции», АО «Мойнакская ГЭС», АО "Шардаринская ГЭС" и др.

 

В ходе церемонии запуска станции также был подписан меморандум о сотрудничестве между АО «Самрук-Казына» и Power Construction Corporation of China Ltd. Документ предусматривает реализацию второй фазы проекта с расширением станции и увеличением ее мощности до 300 МВт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи