Кабинет министров Украины принял решение об увольнении мэра Киева Виталия Кличко с поста главы Киевской городской государственной администрации (КГГА), сообщает Газета.ru.
— Кабмин уволил Кличко с должности главы КГГА! Киевское самоуправление — все, — написал в своем Facebook депутат от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.
Теперь документ об увольнении должен подписать президент Украины Владимир Зеленский. Однако сомнений, что глава государства завершит процедуру отставки Кличко, не остается.
Решение кабмина было принято в ходе заседания 4 сентября. Это, к слову, уже не первая попытка президента отстранить Виталия Кличко от управления КГГА. Владимир Зеленский обращался к предыдущему составу кабинета министров с просьбой уволить мэра еще 24 июля, однако вопрос отставки так и не был рассмотрен.
Сам киевский мэр уже обвинил президента в намерении установить единоличное правление Киевом.
— Правительство сделало шаг к тому, чтобы в столице было введено двоевластие. А по сути — прямое президентское правление. Кличко могут уволить только киевляне, которые избрали его киевским городским головой, — написал Кличко в своем twitter.
По сути, во главе Киева, действительно, теперь будут стоять два человека. Дело в том, что пост мэра не всегда означал автоматическое руководство Киевской городской администрацией. Как правило, предшественников Кличко после их победы на выборах назначали своим указом на должность главы КГГА президенты Украины.
Однако Виктор Янукович разделил правление столицей, назначив на пост руководителя городской администрации не мэра столицы, а другого человека. Таким образом, Янукович фактически обесценил результаты выборов мэра, которому оставались преимущественно церемониальные функции, к примеру, право председательствовать на сессиях Киевсовета. Этими скромными полномочиями теперь предстоит довольствоваться Виталию Кличко.
Через четыре года, на внеочередных выборах мэра, Виталий Кличко одержал победу, а спустя некоторое время находящийся у власти Петр Порошенко назначил его на должность председателя администрации, тем самым сосредоточив все полномочия в руках своего сторонника.
В 2015 году Кличко снова одержал победу на выборах мэра столицы, однако Петр Порошенко не переиздал указ о повторном назначении Кличко на должность главы Киевской горадминистрации. Таким образом, Владимир Зеленский имеет все основания снять Кличко с поста и поставить другого человека.
Главу КГГА, которому и достанутся основные полномочия, назначает президент по предложению правительства. Поэтому Виталий Кличко говорит о "президентском правлении" в Киеве.
Теперь председателем городской администрации может стать гендиректор телеканала "1+1" Александр Ткаченко. Сведения, что именно он возглавит КГГА, украинские журналисты обсуждают еще с весны. Сам Ткаченко не комментировал распространившиеся слухи.
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук в ходе брифинга 4 сентября заявил, что правление столицей необходимо разделить между Кличко и "сильным порядочным менеджером".
— В конечном итоге решение будет принимать президент. Но, по моему мнению, коррупция в Киеве сохранилась, группы влияния сильно отражаются на деятельности администрации. Если бы Кличко усилить… Мне кажется, усиление Кличко сильным порядочным менеджером было бы правильным. У меня таких кандидатур нет. Будем искать решение вместе с президентом, — сказал он.
Гончарук также подчеркнул, что формально у Виталия Кличко нет должности.
Сам же Кличко ранее заявил, что готов инициировать досрочные выборы, которые продемонстрируют президенту предпочтения граждан.
— Если киевляне хотят, чтобы им назначали сверху мэра, это одна история. Если же хотят выбирать человека, который будет отстаивать их интересы, будет подотчетный и ответственный перед обществом, — это другая история. Тогда я буду инициировать выборы Киевского городского головы, — сказал Кличко 5 июля.
4 сентября мэр Киева заявил, что будет баллотироваться на второй срок на выборах в 2020 году: "Многие изменения, которые мы начали, мы должны реализовать".
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
На реке Есентай в Алматы может снова сойти водоледяной сель
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте огнеборцы МЧС оперативно потушили горящий автомобиль
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС