Опубликовано: 100

Зеленский откажется от участия в саммите G20, если там будет Путин

Зеленский откажется от участия в саммите G20, если там будет Путин

Украина не является членом G20, однако страна получила приглашение на саммит. Ни Путин, ни Зеленский еще не подтвердили свое участие в нем.

Делегация Украины во главе с президентом страны Владимиром Зеленским откажется от участия в саммите G20, если на нем будет присутствовать российский президент Владимир Путин, заявил Зеленский на брифинге, сообщает РБК.

"Позиция моя личная и Украины была в том, что если лидер России будет участвовать, то Украина не будет участвовать", – сказал он.

В этом году саммит G20 пройдет на острове Бали 15–16 ноября. Приглашения получили все лидеры объединения, в том числе президент России. На мероприятие также приглашен Зеленский, хотя Украина и не входит в "двадцатку".

Личное участие Путина в саммите глав государств G20 обсуждается уже несколько месяцев. 11 октября МИД Индонезии сообщил, что Путин и Зеленский дали свое согласие на участие в G20. Однако позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что пока неизвестно, кто представит Россию на саммите стран G20. В Кремле также исключили встречу Путина и Зеленского на полях саммита.

В офисе Зеленского также говорили, что окончательного решения об участии президента Украины в саммите пока не принято. Сам президент Украины отмечал, что решение о том, поедет он на саммит или нет, будет зависеть "от ситуации в сфере безопасности и состава участников саммита".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи