Здоровье казахстанских офисных служащих под угрозой - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+13 °C
Алматы
2026 Год
8 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Здоровье казахстанских офисных служащих под угрозой

Здоровье казахстанских офисных служащих под угрозой

Олимпийский чемпион республики по боксу Ермахан Ибраимов предлагает ввести в компаниях утреннюю разминку.

  • 4 Ноября 2014
  • 1609
Фото - Caravan.kz

Ермахан Ибраимов считает, что спорт не доступен для населения, и поэтому многие к 30 годам имеют различные проблемы со здоровьем, сообщает "31 Телеканал".

Алексея Кузнецова можно смело называть борцом за здоровье нации. За счет спонсоров он строит спортивную площадку, которая будет доступна для всех и совершенно бесплатно. Новая арена находится в одном из дворов Алматы. Прежде она была заброшена.

АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ, вице-президент общественного фонда:
— Довольно-таки проблематично сейчас добраться до спортивных объектов в связи с тем, что мегаполис, пробки, отсутствие времени, средств. Такие площадки дадут возможность заниматься огромному количеству детей, так же и взрослых доступным спортом.

Болеет душой за здоровье казахстанцев и Олимпийский чемпион по боксу Ермахан Ибраимов. Особенно спортсмена беспокоят офисные работники, которые все свое рабочее время проводят сидя. Специально для таких людей боксер предложил ввести массовые занятия спортом прямо на производстве.

ЕРМАХАН ИБРАИМОВ, директор центра олимпийской подготовки по боксу, Олимпийский чемпион:
— У нас отдел кадров есть. Полставки, отдел кадров, такую же ставку нужно выделить, чтобы тот занимался в коллективе спортом. Как бы зарядка, спорт, или в вечернее время после работы в спортзал приглашал.

По последним медицинским данным, среди офисных работников прогрессируют такие заболевания, как сердечно-сосудистые, сахарный диабет, артериальная гипертензия, ожирение и преждевременное старение. И все потому, что офисные сотрудники малоподвижны.

ЖАНАТ БАЙТУРСУНОВА, врач-невропатолог:
— За своим рабочим местом очень важно заниматься, хотя бы минимально заниматься физической активностью. Делать разминку. Например, можно устроить свое рабочее место так, чтобы было достаточно удобно. Чтобы твое тело находилось в расслабленном положении, чтобы не было скованности в движениях.

НУРГАЛИ КАРАБАЕВ, корреспондент:
— По мнению специалистов, для поддержания здорового образа жизни нужно всего лишь 30 минут в день заниматься физическими упражнениями. Это может быть шведская стенка, перекладина, брусья или другие снаряды. И для этого не обязательно посещать фитнес-центры.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам