... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Здесь будет город-сад

29.04.2023

В рамках экологического месячника «Жасыл Астана», который проходит с 8 апреля по 6 мая, в столице прошел общегородской субботник с традиционным  привлечением городских служб, трудовых коллективов и активных горожан. Всего в субботнике приняло участие более 62 тысяч человек!

По словам акима Астаны Жениса Касымбека, в этом году на территории города планируется высадить более миллиона зеленых насаждений — саженцев различных деревьев и кустарников. Также будет проведена реконструкция парков и зон рекреации вдоль реки Есиль.

А пока что, например, на территории двух городских районов – Есиль и Нура в субботнике приняли участие почти 25 тысяч человек.

- Всего нами была запланирована посадка более двух тысяч хвойных и лиственных пород деревьев, таких, как сосна, ясень, береза, смородина, лиственница. Плюс согласно совместному с урбанистами города проекту запланирована посадка еще порядка девяти тысяч деревьев, 150 тысяч кустарников, восьми тысяч штук зеленой живой изгороди, многолетних цветов на проспекте Мангилик Ел и Туран, а также в аллеях, парках и общественных пространствах районов, - поделились представители Есильского акимата.

Кроме посадки деревьев, на многочисленных локациях была проведена работа и по уборке мусора. А еще вышедшие на субботник горожане белили бордюры и красили ограждения, мыли витрины и баннеры, косили сорняки и убирали случайные свалки мусора.

День выдался солнечным, и столичные жители делились своим настроением, причем некоторые организации приступили к уборке города еще в восемь часов утра

- Отличное настроение, погода супер. Каждый раз выходим, каждый квартал происходят субботники. Выходим постоянно полным составом. Такие субботники обязательно нужны. Никто нас не заставляет – наш коллектив хочет внести свою лепту в чистоту и порядок города. Чувствуем эту ответственность. И это очень важно передавать молодежи. Показывать своим примером. Астана – наш любимый город, наш общий дом, - поделился представитель АО «Финансовый центр» Ануар Амангельдиев.

Не отставал и район Байконур, где на трех главных локациях была запланирована посадка более тысячи деревьев. Дружно и споро депутаты маслихата столицы, известные спортсмены, представители Союза писателей, Ассамблеи народа Казахстана и даже авиаторы поработали в сквере на набережной реки Акбулак по улице Ташенова, высадив там в общей сложности почти 160 деревьев.

- Это хвойные и лиственные породы – ель, сосна, а также береза и вяз. Всего 150-160 деревьев. А по району Байконур мы запланировали посадку более 1050 деревьев, - поделился с Caravan.kz заместитель акима района Байконур Досхан Туякбаев. И добавил, - люди выходят и вместе работают, сообща вносят вклад в развитие города. Мы постоянно проводим работу в детских садах и школах по экологическому воспитанию детей – ведь все начинается с раннего детства. Дети должны учиться беречь свой родной город.

Всего в субботнике по Байконурскому району приняли участие более 14 тысяч человек. Причем простые горожане отмечали, что такие мероприятия должны проводиться чаще.

- Сегодня так солнечно, и мы все дружно вышли на общегородской субботник. Мы считаем себя ответственными жителями города, и я, в частности, представляя этно-культурное объединение «Вайнах», рада внести свой вклад в облагораживание столицы, чтобы сделать ее чище и уютнее, - подчеркнула Антонина Яковченко.

С ней был солидарен и полковник запаса, военный руководитель СШ № 25 Нахметула Черкешов.

- Учащиеся средней школы № 25 всегда участвуют в благоустройстве города. У нас такая традиция. Мы показываем тем самым подрастающему поколению, что необходимо всегда следить за своим городом и благоустраивать его. В будущем, когда они станут взрослыми, то смогут передать этот посыл своим детям, продолжая добрые традиции. У нас, получается, и экологическое и патриотическое воспитание детей, - заключил он.

Любопытно, что, кроме горожан, в субботнике прияли участие и иностранцы.

- Сегодня на улицы столицы вышли тысячи жителей и гостей города. Сотрудники нашего министерства, туристы из США, Нидерландов тоже были в их числе.

Атмосфера у нашего субботника получилась праздничной и располагающей к труду. Например, после активной посадки более 100 деревьев все могли угоститься вкусным пловом. Для кого-то субботник стал возможностью вспомнить школьные и студенческие годы, кто-то с пользой провел время с родными, друзьями, коллегами. Я уверен, что сегодня тысячи людей, объединив усилия, сделали одно большое и важное дело. Слаженная совместная работа на всех уровнях — это то, к чему мы должны стремиться всегда. Подобные мероприятия сближают, приобщают к труду, а главное — приносят пользу, - поделился министр МКС РК Асхат Оралов.

И, наконец, в общегородском субботнике в Линейном парке столицы, где были высажены саженцы сосны и липы, принял участие глава государства.

– Казахстан – наш общий дом, мы должны соблюдать в нем порядок. Нужно высаживать деревья, содержать улицы в чистоте. Это наш гражданский долг. У нас нет другой страны. Призываю всех быть ответственными гражданами, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов совместно с сотрудниками аппарата правительства принял участие в посадке зеленых насаждений вдоль проспекта Ұлы Дала, где было высажено 120 саженцев сосны, лиственницы, ясеня, березы и смородины.

- В рамках экологического месячника в нашем районе регулярно проводятся субботники, в том числе посадка зеленых насаждений. Призываем жителей активно участвовать в наших субботниках. Все необходимые инструменты, инвентарь мы предоставляем. Самое главное – прийти в хорошем настроении и приложить усилия для озеленения района, - сказал заместитель акима района «Алматы» Мухамедияр Кожекенов.

В посадке деревьев в Президентском парке принимали участие представители различных организаций и предприятий, среди которых Дипломатический корпус, Комитет казначейства Министерства финансов РК, РГП «Казахстанский институт стандартизации и метрологии», Общественный совет, АО «Qazaq Air», Совет ветеранов и другие.

Своими впечатлениями от мероприятия также поделилась посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич.

- Я думаю, мы все хотим, чтобы Астана была как можно зеленее. Я очень рада приобщиться к этому, участвовать сегодня в посадке деревьев. На самом деле я живу напротив парка и каждый день наслаждаюсь тем, что вижу, - отметила Кэти Лич.

Общими усилиями из столицы собрали и вывезли свыше тысячи тонн мусора. Площадь охваченной уборкой территории составила более 3,3 млн квадратных метров.

Серия субботников в столице будет продолжена.


Тэги: Астана

Автор: Ольга Шишанова