"Зажги синим": 2 апреля пройдет Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма - Караван
  • $ 467.65
  • 533.26
+19 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Зажги синим": 2 апреля пройдет Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

"Зажги синим": 2 апреля пройдет Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Известный общественный деятель Аружан САИН призывает поддержать детей больных аутизмом. 

  • 29 Марта 2018
  • 2457
Иллюстрация Caravan.kz

Ежегодно 2 апреля по всему миру проводится акция "Зажги синим", когда исторические здания, улицы, мосты и площади принимающих участие в акции городов мира освещаются синим цветом. Акция была запущена в 2005 году организацией Autism Speaks («Аутизм говорит») в знак солидарности с людьми, страдающими расстройствами аутического спектра (РАС), и их семьями. 

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире 1 из 160 детей страдает расстройством аутистического спектра. В Казахстане это 33 574 ребенка в спектре РАС. В то время как официальная статистика в Казахстане сообщает о 3000 детей с аутизмом.

Мы призываем всех казахстанцев поддержать этот акт милосердия и гуманизма и приглашаем 2 апреля всех неравнодушных сограждан присоединиться к международной акции "Зажги синим".

Корпоративный фонд «Болашак» ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма проводит серию мероприятий:

1 апреля 11:00 – в ТРЦ «Keruen» состоится благотворительная Акция, посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме.

В программе мероприятия: 

● Организация музыкальных и творческих зон для детей: аквагрим, художественные мастер-классы, рисование на мольбертах, лепка.
● Развлекательная программа аниматоров, концертные номера

2 апреля 11:00 – Первый адаптивный показ мультфильма для детей с аутизмом и другими особенностями развития.

В программе мероприятия: 

● Адаптивный кинопоказ мультфильма «Коконың Құпиясы/Тайна Коко» на русском и казахском языках. Показ будет проходить с приглушенным звуком и светом. Такие меры необходимы, для комфорта детей с РАС. 
● Тренинг для сотрудников кинотеатра, разработанный специалистами КФ «Болашак», который поможет узнать больше об особенностях людей с РАС, понять принципы взаимодействия и решения проблемных ситуаций.

На своей странице в Facebook Аружан САИН призвала своих подписчиков посетить мероприятие в поддержку детей с аутизмом и опубликовала 6 других способов поддержки детей с этим недугом.

Как поддержать детей с аутизмом в этот день? Шесть способов это сделать:

  • 2-го апреля надеть что-то из одежды или аксессуаров голубого или синего цветов;
  • Сфотографироваться и опубликовать фото на своей странице в соцсетях с хэштегом #2апреля
  • Подсветить свою аватарку голубым цветом с помощью приложения http://twibbon.com/support/light-it-up-blue-4
  • Прийти на флешмоб в центре Вашего города;
  • Поддержать организации, которые помогают детям с аутизмом и их семьям;
  • Распространить информацию про аутизм любым доступным способом.

В ноябре 2007 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. Она выразила глубокую обеспокоенность численностью и высокой долей детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира и вытекающими отсюда проблемами в области развития.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Бекнур Кисиков: «Депутатам Курултая предстоит масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией»

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

На улице Толе би в Алматы демонтируют 165 трамвайных опор для строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После конфликта в автобусе мужчина преследовал и напал на пассажирку в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов