Заявление спикера мажилиса парламента РК Жармахана Туякбая для представителей средств массовой информации - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
+6 °C
Алматы
2026 Год
15 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Заявление спикера мажилиса парламента РК Жармахана Туякбая для представителей средств массовой информации

Заявление спикера мажилиса парламента РК Жармахана Туякбая для представителей средств массовой информации

Вам известно мое мнение о прошедших выборах в мажилис. Вместе с тем я хотел бы подчеркнуть следующее. Заявление, сделанное мной 14 октября сего года газете “Время”, абсолютно свободно от каких-либо эмоций, намерений свести с кем-то счеты или произвести внешний эффект.

  • 18 Октября 2004
  • 740
Фото - Caravan.kz

Это совершенно осознанная, выстраданная мной позиция относительно того, чего нельзя делать, если мы желаем добра нашей стране.
К сожалению, за последние годы все чаще стали возникать ситуации, когда молчать становилось уже невозможно. Так было с принятием Земельного кодекса, во время работы над Конституционным Законом “О статусе парламента РК и его депутатов”. Так было и в тех случаях, когда я заявлял о необходимости изменения Конституции с целью придания представительной ветви власти реальных контрольных полномочий. Это происходило всякий раз, когда я убеждался, сколько сил и энергии законодатели вынуждены тратить впустую, сколько важнейших социальных и демократических идей остаются нереализованными по причине политического бессилия парламента.
Тем более невозможно молчать сейчас, когда произвол исполнительной власти в ходе выборов не просто создает препятствия на пути демократического развития страны, но и отбрасывает ее назад.
Я убежден, что именно нарушения в ходе выборов 19 сентября сегодня становятся главной преградой на пути политической модернизации. Глава государства заявляет об усилении роли парламента и политических партий, о строительстве правового, граждански активного общества. Между тем ключевую, фундаментальную роль в реализации этих идей играет именно выборное законодательство. Поэтому согласиться с его нарушением означает подорвать весь курс демократического развития Казахстана.
За минувшие дня я многократно убеждался, что мои мысли о прошедших выборах разделяют все, кто задумывается о происходящем в нашей стране, кому не безразличен завтрашний день республики. Я благодарен своим единомышленникам за солидарность и поддержку.
Естественно, мой протест против преступного нарушения прав избирателей не может ограничиться только словами. Поскольку я ответственно заявляю, что новый состав мажилиса избран с нарушением закона, я не считаю возможным участвовать в его работе. Я объявляю о своем намерении выполнять обязанности депутата мажилиса парламента РК только до окончания срока текущих депутатских полномочий. Соответственно после этого я слагаю с себя полномочия депутата.
Одновременно я выходу из состава республиканской политической партии “Отан”. Я думаю, что этот мой шаг поймут те мои однопартийцы, которые вместе со мной пытались превратить “Отан” в современную, самостоятельную парламентскую партию, демократичную по формам работы, честную перед своими избирателями и политическим конкурентами. К сожалению, наши усилия были грубо перечеркнуты вмешательством исполнительной власти.
В заключение я хотел бы выразить благодарность всем журналистам, освещавшим работу мажилиса второго созыва. Мы, депутаты, взрослели и набирались опыта вместе с вами.
Я выражаю признательность моим избирателям, которые пять лет назад доверили мне право являться их представителем во власти. Я постараюсь найти наиболее эффективные пути, чтобы оправдать их надежды на лучшее будущее для нашей страны.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Два человека серьезно пострадали в ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам