Опубликовано: 480

Завтра казахстанцы смогут наблюдать лунное затмение

Завтра казахстанцы смогут наблюдать лунное затмение Фото - Интересная Россия

Всего в этом году произойдет шесть затмений: два солнечных и четыре лунных.

Лунные затмения - в январе, июне, июле и ноябре, а солнечные – в июне и декабре. В ночь с пятницы на субботу произойдет лунное затмение, которое смогут наблюдать и казахстанцы, сообщил профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник, передает Sputnik Казахстан.

- В пятницу, 5 июня, наступит очередное полнолуние, а с ним и полутеневое лунное затмение. Его максимальная фаза, то есть относительная глубина погружения диска Луны в полутень Земли, составит 0,59. Лунные затмения легко доступны наблюдениям, поскольку Луна в этом состоянии находится на небе ровно для половины планеты Земля. Вот и в нашем случае жителям почти всей Евразии (кроме обитателей Крайнего Севера) увидеть явление будет, в принципе, возможно. Но чтобы и в самом деле увидеть его, нужно немного подготовиться, - говорит Солодовник.

Во сколько начнется и сколько продлится затмение

Луна, двигаясь с запада на восток, будет проходить через северную часть земной полутени. Общая продолжительность полутеневого затмения составит более трех часов.

- Начнется явление в 23 часа 43 минуты (Луна расположится на юго-юго-востоке на высоте 10 градусов), а закончится в 3 часа 6 минут (это будет уже 6-е число, Луна будет видна на юго-юго-западе на высоте около 10 градусов). При этом максимальное погружение в полутень произойдет в 1 час 25 минут (кстати, в момент истинной (астрономической) полуночи. Это будет одновременно и момент полнолуния. Луна будет находиться в точности над точкой юга, - рассказал астроном.

Он подчеркнул, что проблему для наблюдателя лунных затмений создает не погода, ведь Луна очень яркая и может быть видна сквозь облака, а малая контрастность полутеневых затмений.

- Наблюдателям нужен хороший бинокль или телескоп. А на Луне в это время диск Солнца небольшой частью заходит за темный со светящейся каймой атмосферы диск нашей Земли. Полная темнота не наступает, чуть-чуть только блекнет яркий лунный свет, - отмечает Солодовник.

Когда ждать следующее затмение

Всего в этом году произойдет шесть затмений: два солнечных и четыре лунных. Лунные затмения - в январе, июне, июле и ноябре, а солнечные – в июне и декабре.

И если 5 июня мы будем наблюдать второе по счету лунное затмение, то 21 июня затмение будет солнечным.

- Третье затмение произойдет 21 июня, и будет оно кольцеобразным солнечным. Полоса кольцеобразной фазы пройдет по Африке, Саудовской Аравии, Пакистану, северу Индии, южным провинциям Китая. Максимальная фаза затмения составит 0,994 при продолжительности кольцеобразной фазы 38 секунд в середине полосы ее видимости, - объяснил Солодовник.

Частные фазы явления будут доступны обзору в большей части Евразии, в том числе и в Казахстане, причем вблизи полудня.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи