Завтра, 18 ноября – Всемирный день отказа от курения - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-1 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Завтра, 18 ноября – Всемирный день отказа от курения

Завтра, 18 ноября – Всемирный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Всемирный день отказа от курения. В этом году эта дата выпадает на 18 ноября. В рамках этого дня в Караганде активисты международной молодежной огранизации AIESEC проведут акцию в формате флеш-моба «Меняем сигареты на леденцы». Событие состоится на площади перед ЦУМом с 13.00 до 15.00.

  • 17 Ноября 2010
  • 1791
Фото - Caravan.kz

Цель акции, по словам ее организаторов — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Флеш-моб поддержала компания «Резлов ЛТД», информационную поддержку оказывает журнал «Караганда. ВЫБИРАЙ».

Международный день отказа от курения был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.
По данным Всемирной организации здравоохранения и ОЦ ФЗОЖ, 90% смертей в мире происходит от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца. Все эти болезни обусловлены курением. Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее 25 тысяч граждан Казахстана.

Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик. К 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды. В Казахстане курят 54,6% взрослого населения, из них 62% мужчин и 18% женщин.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Мемориальную доску в память о фельдшере открыли в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта