Опубликовано: 4900

Завод по производству минеральных удобрений из столицы много лет тщетно пытается пробиться на российский рынок

Завод по производству минеральных удобрений из столицы много лет тщетно пытается пробиться на российский рынок Фото - Анна Величко

Казалось бы – где столица, а где агропроизводство? Тем не менее, именно в Индустриальном парке Астаны 5 лет назад открыл свой завод один из крупнейших производителей комплексных минеральных удобрений из Швейцарии.

О том, в чем выгода размещения в специальной экономической зоне столицы, а также о том, удалось ли воплотить в жизнь все идеи развития – Caravan.kz рассказал заведующий производством казахстанского завода Swiss Grow Бауржан Габделов.

Пришли и заставили меняться всех

Чего только не встретишь в Индустриальном парке Астаны! На территории данной специальной экономической зоны производится более сотни продуктов. Почти 80% всех товаров, произведенных в СЭЗ страны, идут именно из столичного Индустриального парка №1. Здесь трудятся 6000 человек. Акимат подвел к СЭЗ всю инженерную инфраструктуру, причем предусмотрел не бытовые, а технические потребности потенциальных предприятий. Как итог – здесь запущено несколько десятков крупных производств, среди которых –аффинаж драгоценных металлов, производство вагонов и локомотивов, телекоммуникационных модемов, коммутаторов, электронно-оптических приборов, эвакуационных спасательных капюшонов и многое другое.

Через невысокий забор друг с другом могут соседствовать крупный промышленный гигант, к примеру, - локомотивный завод, и небольшая фабрика по производству товаров народного потребления. Но есть здесь и совсем уж неожиданные производства. К примеру, завод швейцарских минеральных удобрений.

Компания Swiss Grow – один из мировых лидеров рынка минеральных удобрений. Всего у компании по миру действует три завода: в Турции, в Мексике и у нас, в Казахстане. Казахстанский завод – самый молодой, ему всего пять лет.

О значимости данного предприятия для Казахстана год назад в ходе казахстанско-швейцарского бизнес-форума говорил и президент РК Касым-Жомарт Токаев.

В своей речи Глава Государства упоминал в первую очередь об инвестициях, но отметил и важность того, что в таких совместных предприятиях отечественный бизнес может перенять лучшие зарубежные технологии.

- Астану мы выбрали из-за ее географического положения. Наш завод удобно расположен и по отношению к России, и по отношению к южным странам – Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан… - говорит заведующий производством казахстанского ТОО «Swiss Grow» Бауржан Габделов.

На предприятии трудятся чуть менее 20 человек, в том числе – агроном-консультант из Турции.

Любой живой организм, в том числе и растения – это постоянный обмен веществ микро- и макроэлементов, и он должен быть сбалансированным. Если нехватка какого-либо элемента длится долгое время, это может вызвать развитие различных болезней или привести к стагнации развития.

Как уверен Бауржан Габделов, без квалифицированного агронома в бизнесе по продаже минеральных удобрений – никуда. Ведь каждой культуре нужны свои микроэлементы. Какие – можно понять по состоянию растения. Но это уже прям очень явная фаза нехватки чего-то важного для правильного развития растения. Рачительный же хозяин должен грядущие проблемы предугадать и заблаговременно решить.

-  Когда мы только запустили завод, то с толкнулись с тем, что наши аграрии, особенно мелкие, очень мало что знают о применении удобрений. Они ориентируются на отзывы соседей и друзей. Вся обработка осуществляется банальным «методом тыка», люди не понимают, что на соседних даже полях может не хватать разных микроэлементов, нужна различная дозировка. Мы же у фермеров стали запрашивать анализ почвы, даем агросопровождение, - рассказывает Габделов.

Схематично процесс выглядит так: фермер, прежде чем купить удобрение, передает специалистам ТОО Swiss Grow образцы почвы.  Агрономы компании его тщательно изучают и  дают оценку экологического состояния и наличия вредных веществ в покрове почвы, а также выявляют его химический состав, качество и пригодность для плодородия культур. И только после всех лабораторных работ предоставляют выписку с необходимым количеством удобрения. Специалисты компании оказывают консультацию, как правильно применять продукт, в каких количествах. Кроме того, ведется агросопровождение клиента во время тестового применения удобрений, так как специалистами компании для каждой культуры разработана своя программа.

В 2017 году многие фермеры такой подход не понимали, однако выросшие процентов на 40 урожаи быстро доказали эффективность такой командной и комплексной работы.

Сейчас агросопровождение стало обыденностью и для других поставщиков минеральных удобрений на казахстанский рынок. Как поделился представитель завода Swiss Grow, фермеры почувствовали преимущества такого подхода и больше не хотят сотрудничать с теми, кто просто продает агрохимию.

Тонкости странового маркетинга

Ноябрь – это месяц планового техобслуживания оборудования завода по производству удобрений. Линии по производству и жидких, и сыпучих составов сейчас чистятся и готовятся к запуску. Но уже через пару недель завод снова будет делать смеси. Сначала – для южных стран и регионов Казахстана, с весны – для внутреннего рынка. Тем редким фермерам, которые хотят закупить агрохимию заранее, завод может отгрузить продукцию со склада: более половины стеллажей заполнены жидкими фракциями, часть – сыпучими.

- У нас две линии – для жидких и для сыпучих удобрений. Некоторые думают, что приедут, а тут – автоматизированная линия, но так не получится. Химия съедает автоматику. Поэтому у нас практически все процессы механизированы. Средний расход наших жидких удобрений – литр или два на гектар, вот и считайте, - показывает Габделов аккуратно подписанные кубовые емкости, - когда поступает заказ, мы наливаем нужное количество препарата в канистру и продаем.

Часть кубовых емкостей уже почти пусты, но, как уверяют сотрудники завода, это ненадолго.

- По производству комплексных удобрений – мы единственные в Казахстане. А потребность очень большая, - признается Бауржан Габделов.

Впрочем, потребность есть и в соседних странах. Вот только попасть к ним непросто.

Как признался Габделов, комплексные минеральные удобрения очень востребованы в Узбекистане, но, как отмечают дилеры компании Swiss Grow, продукция с маркировкой «сделано в Казахстане» узбекских фермеров мало интересует. А вот когда им продают то же самое, но без упоминания казахстанского завода, торговля идет куда активнее. Поэтому в компании приняли решение: возить в Узбекистан товар без наклейки «made in KZ», маркировка лишь сообщает, что удобрение произведено по швейцарской технологии. А внизу, мелким шрифтом, адрес завода.

Тем не менее, торговля в южном направлении идет очень активная. Когда мы были на заводе, рабочие как раз собирали очередную партию продукции в Узбекистан.

Нет производства в родном Отечестве

- Мы же еще и тару для жидких удобрений с прошлого года сами производить начали! До Узбекистана и Кыргызстана дороги очень плохие, велика вероятность сильных трясок, поэтому нужен прочный толстостенный пластик. Мы искали такой на казахстанских заводах, но никто по нашему запросу канистры делать не согласился. Пришлось самим, -  рассказывает Бауржан Габделов.

При этом мешки для сыпучих удобрений казахстанский завод покупает аж в Европе – отечественного производства снова нет.

- В Казахстане производят двойные полиэтиленовые мешки. Они подходят для сахара и муки, но нам, для агрохимии, нужные пакеты тройные. Таких здесь не делают, - отмечает завпроизводством завода.

5 миллионов за вход

Как и у любого другого отечественного производителя, у компании Swiss Grow есть определенные проблемы.

- Когда мы считали проект, то планировали помимо прочего выйти на рынок России. Но до сих пор этого сделать не можем. У них очень дорогая аттестация. По правилам их аттестации необходимо зарегистрировать каждый вид удобрения. У нас тоже так. Но если у нас и в южных странах - Узбекистан, Кыргызстан регистрация одного вида стоит 150 - 250 тысяч тенге, то у них - 5 миллионов! Причем она дается на несколько лет всего. У нас более трехсот наименований, мы их просто не можем все зарегистрировать. А регистрировать одно-два удобрения нам нет никакого смысла, наша агротехнология предполагает комплексный подход. Мы же не можем говорить российским фермерам: «Тебе надо 10 удобрений, мы даем 2 из них, остальное ищи», - говорит о главной проблеме Бауржан Габделов.

О своей ситуации бизнесмены рассказывали и профильным министерствам, и Нацпалате предпринимателей, и депутатам – все обещают разобраться в проблеме. Но решить ее пока так ни у кого и не получилось.

При этом российские производители удобрений на казахстанский рынок заходят свободно, уплатив наш невысокий регистрационный сбор.

Держаться компании на плаву помогают послабления, которые дает размещение на территории специальной экономической зоны.

- Когда в 2015 году мы строили наш завод, отечественные удобрения субсидировались. Мы рассчитывали попасть под это субсидирование. Но после того, как мы ввели завод в эксплуатацию, размер субсидий на отечественные и импортные удобрения уровняли, так что в этом плане мы ничего не выиграли. Единственное, что у нас сейчас есть, это освобождение от КПН и отсрочка на 5 лет по уплате НДС за растаможенное сырье, так как мы находимся в Специальной экономической зоне, - отмечает он.

Так что, оглядываясь назад, ни руководство, ни сотрудники казахстанско-швейцарского предприятия ни о чем не жалеют: проект, не смотря на все непредвиденные трудности, состоялся, приносит прибыль как владельцам, так и клиентам. А в перспективе, как верят владельцы завода, будут устранены и все законодательные коллизии.

Вместе с тем, как ранее сообщали в акимате столицы, Индустриальный парк №1 полностью заполнен. И уже ведется работа по созданию Индустриального парка № 2. Его территория будет составлять около 398,8 гектаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи