В Атырауской области стартовало строительство завода по забору, перевалке и фракционированию сжиженного нефтяного газа (СНГ) с месторождения Кашаган, сообщает Caravan.kz со ссылкой на министерство энергетики.
С ходом реализации проекта ознакомился вице-министр энергетики Республики Казахстан Алибек Жамауов, посетив строительную площадку в рамках рабочей поездки. В ходе осмотра были обсуждены текущий статус работ и дальнейшие планы по вводу объекта в эксплуатацию.
Строительство осуществляется в рамках договорённостей между Министерством энергетики РК и подрядными компаниями Северо-Каспийского проекта по соглашению о разделе продукции. В 2024 году между АО «QazaqGaz» и ТОО «НортКаспиан Оперейтинг Компани» подписан договор купли-продажи СНГ, а также утверждена Дорожная карта реализации проекта. Строительство ведётся по модели Build-Own-Operate (строительство — владение — эксплуатация) в соответствии с договором между АО «QazaqGaz» и ТОО «Ескене LPG».
В настоящее время ведутся работы нулевого цикла: осуществляется планировка территории, подготовка основания и котлованов для закладки фундаментов под оборудование, а также сварочные работы на газопроводе СНГ. На объект доставлена первая партия резервуаров для хранения сжижённого газа.
Приём первой партии газа для дальнейшей реализации на внутреннем рынке планируется в декабре 2025 года.
Проект имеет стратегическое значение для энергетической безопасности страны и станет важным элементом развития газоперерабатывающей отрасли Казахстана.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина