Завершить ремонт «Юбилейного» мешают обрушившиеся на Алматы ливни - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Завершить ремонт «Юбилейного» мешают обрушившиеся на Алматы ливни

Завершить ремонт «Юбилейного» мешают обрушившиеся на Алматы ливни

Власти обязали руководство магазина восстановить фасад здания за неделю. 

  • 19 Мая 2016
  • 1062
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматы погодные условия мешают ремонту дома, пострадавшего от пожара в супермаркете «Юбилейный». По словам строителей, завершить ремонтные работы полностью, говорят строители, не даёт проливной дождь. С момента самого крупного за последнее время пожара в Алматы прошла неделя. Фасад пострадавшей семиэтажки сейчас не узнать: обугленные стены покрасили, окна вставили, балконы застеклили. В общем, уложились в установленные акиматом семь дней. Однако полностью закончить ремонт лицевой стороны дома не даёт дождь, сообщает КТК.

— Фасад, теоретически мы его отремонтировали, просто погодные условия не дают монтажникам работать. В принципе, как только солнце выходит, начинают вести работы. Каждый день по несколько квартир выходит. Мы сдаём, которые не сильно пострадали, — сказал управляющий директор сети супермаркетов Алексей Калашников.

Квартира Виталия Лынова выгорела почти полностью. Уже неделю здесь каждый день сверлят, стучат и красят. Ходом ремонта мужчина доволен. Не смущает даже срок, отведённый на восстановление жилплощади – месяц.

— Ремонт начался с того, что вынесли все стёкла, все фасады, решётки. Потом мебель, технику, всё выбрасывали. Начали потом всё отскабливать, всё сдирать – копоть. Сейчас вот меняют проводку. То есть процесс идёт. Ждём где-то, что уже через месяц будет готово, — рассказал Виталий Лынов.

Полностью отремонтировали уже 7 квартир – их пламя почти не затронуло. Столько же сгоревших почти полностью. Их восстановление займёт куда больше времени. Жильцы переехали к родственникам и друзьям. В палаточном городке сейчас никого. За проведением ремонта внимательно следит разве что руководитель домового комитета. Устраивает её почти всё.

— Сайдинг хотелось бы получше. Красиво так сделали, но сайдинг жидковатый немножко, вот это вот нестыковки. Крышу ребята, когда работали, это всё быстро-быстро устанавливают, нам крышу немножко испортили, надо делать теперь. Вот это нестыковки, но всё сразу не сделаешь. Тут ещё и погода нам подлила, — сказала руководитель домового комитета Александра Комарова.

Старейший алматинский магазин загорелся ночью неделю назад. Пламя перекинулось на верхние этажи дома. В итоге пострадало 46 квартир. По предварительной версии, пожар мог произойти из-за короткого замыкания. Полностью закончить восстановление здания планируют к 1 июля.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана