Опубликовано: 1200

Завершить ремонт «Юбилейного» мешают обрушившиеся на Алматы ливни

Завершить ремонт «Юбилейного» мешают обрушившиеся на Алматы ливни

Власти обязали руководство магазина восстановить фасад здания за неделю. 

В Алматы погодные условия мешают ремонту дома, пострадавшего от пожара в супермаркете «Юбилейный». По словам строителей, завершить ремонтные работы полностью, говорят строители, не даёт проливной дождь. С момента самого крупного за последнее время пожара в Алматы прошла неделя. Фасад пострадавшей семиэтажки сейчас не узнать: обугленные стены покрасили, окна вставили, балконы застеклили. В общем, уложились в установленные акиматом семь дней. Однако полностью закончить ремонт лицевой стороны дома не даёт дождь, сообщает КТК.

- Фасад, теоретически мы его отремонтировали, просто погодные условия не дают монтажникам работать. В принципе, как только солнце выходит, начинают вести работы. Каждый день по несколько квартир выходит. Мы сдаём, которые не сильно пострадали, - сказал управляющий директор сети супермаркетов Алексей Калашников.

Квартира Виталия Лынова выгорела почти полностью. Уже неделю здесь каждый день сверлят, стучат и красят. Ходом ремонта мужчина доволен. Не смущает даже срок, отведённый на восстановление жилплощади – месяц.

- Ремонт начался с того, что вынесли все стёкла, все фасады, решётки. Потом мебель, технику, всё выбрасывали. Начали потом всё отскабливать, всё сдирать – копоть. Сейчас вот меняют проводку. То есть процесс идёт. Ждём где-то, что уже через месяц будет готово, - рассказал Виталий Лынов.

Полностью отремонтировали уже 7 квартир – их пламя почти не затронуло. Столько же сгоревших почти полностью. Их восстановление займёт куда больше времени. Жильцы переехали к родственникам и друзьям. В палаточном городке сейчас никого. За проведением ремонта внимательно следит разве что руководитель домового комитета. Устраивает её почти всё.

- Сайдинг хотелось бы получше. Красиво так сделали, но сайдинг жидковатый немножко, вот это вот нестыковки. Крышу ребята, когда работали, это всё быстро-быстро устанавливают, нам крышу немножко испортили, надо делать теперь. Вот это нестыковки, но всё сразу не сделаешь. Тут ещё и погода нам подлила, - сказала руководитель домового комитета Александра Комарова.

Старейший алматинский магазин загорелся ночью неделю назад. Пламя перекинулось на верхние этажи дома. В итоге пострадало 46 квартир. По предварительной версии, пожар мог произойти из-за короткого замыкания. Полностью закончить восстановление здания планируют к 1 июля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи