Министр по ЧС Юрий Ильин поручил завершить газификацию жилого сектора к началу отопительного периода, передает Сaravan.kz со ссылкой на министерство.
На сегодня в Астане к центральному газоснабжению подключено около 8 тыс. абонентов, или 26 % от общего их количества, Ильин считает, что этого недостаточно.
Отмечается, что практически во всех регионах из-за высокого износа коммунальных сетей регулярно происходят серьезные аварии. Сегодня на территории города свыше 5 тыс. жилых домов, или 17 % аварийных или ветхих, где, как правило, системы отопления и электроснабжения непригодны и представляют угрозу возникновения возгорания.
"Анализ причин возникновения пожаров за первый квартал показывает, что из-за неправильного монтажа и технической эксплуатации электрооборудования возросло количество пожаров на 26 %, по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых приборов- на 44 %", — сообщили в ведомстве.
Акимат поэтапно проводит реновацию жилищного фонда. В декабре снесли пять аварийных домов, переселили жильцов двух аварийных домов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана