Всего в глобальном саммите принимало участие 196 представителей стран-участниц, передает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.
Все участники саммита утвердили новое рамочное соглашение ООН, определяющее нормы выбросов парниковых газов после 2020 года и меры по предотвращению изменения климата. министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус объявил, что 22 апреля 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоится подписание нового документа.
Он отметил, что соглашение означает «исторический поворот» в усилиях по предотвращению глобального потепления.
По итогам саммита министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, заявил, что Москва займется работой по имплементации соглашения путем разработки соответствующего федерального закона.
Барак Обама подчеркнул, что проделанная на саммите работа, является огромным достижением. «Почти все страны мира только что утвердили Парижское соглашение по изменению климата — благодаря американскому лидерству», — написал он в Twitter.
Соглашение, которое, в частности, предусматривает выделение 100 миллиардов долларов развивающимся странам для решения климатических проблем, должно прийти на смену Киотскому протоколу, который принят в 1997 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В соответствии с положениями протокола, развитые страны и страны с переходной экономикой должны сократить или стабилизировать выбросы вредных для окружающей среды парниковых газов.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС