По данным прокуратуры, в состав ОПГ входили 25 человек из разных регионов Казахстана. Среди них оказались сотрудники нескольких финансовых организаций, в том числе крупных банков второго уровня, например «Forte Bank», «Евразийский Банк», «Jusan bank», передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Акмолинской области. На протяжении более 5 лет совершались масштабные мошеннические операции.
Жертвами преступлений стали 348 граждан. Общая сумма причиненного ущерба составила 3,7 млрд тенге. В ходе следствия установлено имущество, приобретенное за счет незаконных доходов: квартиры и земельные участки в Алматы, дорогостоящие автомобили. Были найдены крупные суммы наличных. Стоимость изъятого имущества оценивается в 2,7 млрд тенге.
Все фигуранты дела задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Материалы уголовного производства переданы на ознакомление сторонам процесса, после чего дело будет направлено в суд.
В прокуратуре призвали граждан сохранять бдительность и не доверять мошенникам.
Иные подробности дела не разглашаются в соответствии с требованиями законодательства.
Напомним, ранее более миллиарда тенге присвоили столичные мошенницы под видом участия в госпрограмме.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина