Опубликовано: 160

Завершено расследование массового заражения медиков в ЦГКБ Алматы

Завершено расследование массового заражения медиков в ЦГКБ Алматы Фото - Liter.kz

Руководителю управления здравоохранения поручено решить вопросы трудоустройства медиков в другие медорганизации города.

Завершилось расследование по массовому заражению медицинских работников в ЦГКБ Алматы, передает Caravan.kz.

Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

"С 5 по 14 мая 2020 года комиссия из 14 человек, в том числе эпидемиологи национального и международного уровня, лабораторные специалисты, представители профсоюза медработников, общественного совета акимата, медицинских ассоциаций, провели расследование по фактам вспышки коронавирусной инфекции в ЦГКБ Алматы. Сегодня я получил заключение по этому эпидемиологическому расследованию. По результатам были сформированы предложения по дальнейшему устранению подобных нарушений", - сообщил Елжан Биртанов на своей странице в Facebook.

Также сообщается, что вице-министр Людмила Бюрабекова встретится с руководителем ЦГКБ Алматы, медицинским персоналом для ознакомления с решением комиссии и принимаемыми мерами по устранению нарушений.

Сведения будут переданы в прокуратуру для совместной оценки и принятия дальнейших решений.

Кроме того,  руководителю управления здравоохранения поручено решить вопросы трудоустройства в другие медорганизации города на период санитарной обработки объекта и возобновления работы многопрофильного стационара в прежнем режиме, а также решить вопросы дополнительной оплаты труда и социальной поддержки медработников.

Уточняется, что оплата заболевшим медицинским работникам проводится по листам временной нетрудоспособности по мере их предоставления и выздоровления. За период работы с 11 по 23 апреля в условиях инфекционного, провизорного и карантинного центра 350 сотрудникам выплачена надбавка к заработной плате на общую сумму 59 миллионов тенге за работу с инфекционными и провизорными больными.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи