АО "Народный Банк Казахстана" и АО "Казкоммерцбанк" подписали передаточный акт по состоянию за 27 июля 2018 года. Этот документ является юридическим оформлением факта передачи Halyk Bank всего имущества, всех прав и обязательств Qazkom, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу объединенного Halyk Bank.
— Мы завершили большой процесс, который длился более полутора лет, начиная со вступления в переговоры, процедуры due diligence (комплексной финансовой проверки) предшествующей приобретению акций "Казкоммерцбанка", совершения самой сделки, и наконец, последующей интеграции и объединения двух банков. Все мероприятия по переходу "Народного банка" и "Казкоммерцбанка" на единую технологическую платформу завершены в полном соответствии с графиком. Наступает новый этап в истории "Народного банка" и всего финансового сектора Казахстана. Миллионы клиентов доверяют "Народному банку", и мы будем прилагать все усилия, чтобы оправдать их ожидания, – прокомментировала итоги интеграции председатель правления "Народного банка" Умут Шаяхметова.
Решения об утверждении передаточного акта были приняты 26 июля на внеочередном общем собрании акционеров "Народного банка", внеочередном общем собрании акционеров "Казкоммерцбанка" и совместном общем собрании акционеров "Казкоммерцбанка" и "Народного банка".
В соответствии с решениями акционеров было размещено 758,6 миллиона простых акций "Народного банка" среди акционеров "Казкоммерцбанка" (за исключением "Народного банка") в обмен на простые акции "Казкоммерцбанка".
Таким образом, процесс передачи "Казкоммерцбанком" всего имущества, всех прав и обязательств "Казкоммерцбанка" "Народному банку завершен". Этому предшествовало получение предварительного разрешения Национального банка Республики Казахстан.
Также "Народный банк" и "Казкоммерцбанк" завершили все необходимые технологические работы, в результате которых клиенты "Казкоммерцбанка" и "Народного банка" теперь могут обслуживаться во всех филиалах и отделениях "Народного банка". Дочерние организации "Казкоммерцбанка" становятся дочерними организациями "Народного банка".
Напомним, 10 июля 2017 года АО "Народный Банк Казахстана" и АО "Казкоммерцбанк" приступили к процессу объединения банкоматной сети. В банкоматной сети Halyk и Qazkom отменили дополнительные комиссии за обналичивание денег для держателей карт обоих банков.
Теперь клиенты "Казкоммерцбанка" могут пополнять свои платежные карты в тенге и долларах США в банкоматах Halyk Bank с функцией cash-in, при этом дополнительная комиссия за эту операцию взиматься не будет.
23 августа председатель правления "Народного банка Казахстана" Умут Шаяхметова назвала сделку по приобретению "Казкоммерцбанка" главным событием за шесть месяцев 2017 года для группы "Халык". Также она рассказала о больших долгах "Казкома" и сообщила подробности сделки.
13 ноября Тимур и Динара Кулибаевы получили согласие от Национального банка РК на совместное приобретение статуса крупного участника (косвенного) АО "Казкоммерцбанк".
16 ноября 2017 года стало известно о том, что "Казкоммерцбанк" был докапитализирован холдинговой группой "АЛМЭКС" на 65,2 миллиарда тенге.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге