Отмечается, что этот участок протяжённостью 6 км является важной частью транспортного коридора «Центр-Юг» (Астана-Караганда-Балхаш-Алматы), который играет ключевую роль в развитии транспортной инфраструктуры страны, пишет Caravan.kz со ссылкой на КазАвтоЖол
В ходе реконструкции было возведено земляное полотно, построены эстакада через железнодорожные пути, путепровод, две транспортные развязки, водоотводные трубы.
На всём протяжении участка уложен асфальтобетон верхнего слоя из щебёночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА). Также завершены отделочные работы: установлены системы освещения, водоотвода, дорожные знаки, барьерные ограждения и нанесена разметка. Данная автодорога является четырехполосной и относится к I-б технической категории.

В «КазАвтоЖол» сообщили, что до 15 сентября 2024 года планируется открыть ещё 244 км автодорог: 164 км в Карагандинской области (участки трассы от Караганды до Балхаша), 62 км в Жамбылской области (от посёлка Бурылбайтал до Аксуека) и 18 км в Актюбинской области (обход посёлка Кандыагаш).

В рамках строительства и реконструкции дорог в 2024 году охвачено 3,1 тыс. км республиканских автодорог, из которых 1,5 тыс. км будет завершено до конца года, — говорится в сообщении нацкомпании.

Напомним, когда в Алматы завершат реконструкцию Кульджинского тракта.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС