Завербованного узбекскими эмиссарами казахстанца осудили за экстремизм - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Завербованного узбекскими эмиссарами казахстанца осудили за экстремизм

Завербованного узбекскими эмиссарами казахстанца осудили за экстремизм

В Павлодаре в очередной раз за решетку угодил член запрещенной в Казахстане организации. Как и ранее, за любовь к идеям экстремизма. Но в этот раз за репост в соцсети.

  • 22 Декабря 2016
  • 3140
Фото - Caravan.kz

В начале июля стражи порядка задержали 34-летнего Руслана ГИНАТУЛЛИНА, обвинив его в возбуждении межнациональной розни и участии в преступном сообществе. Он на своей странице в одной из социальных сетей выложил видеоролик, содержание которого эксперты расценили как экстремистское. Следователи изъяли у Гинатуллина не только компьютер, но и соответствующую литературу.

По данным пресс-службы суда № 2 Павлодара, мужчина уже 14 лет, с 2002 года, состоит в запрещенной в нашей стране международной организации “Хизб ут-Тахрир”. В суде отмечают, что парень тогда в числе других 35 казахстанцев был завербован эмиссарами из Узбекистана для распространения идеи создания исламского государства Халифат. Сам принялся вовлекать в ряды адептов террористической группы жителей Карагандинской области.

Гинатуллин на суде свою вину отрицал. Подсудимый считает, что ролики лишены деструктивных идей и давно гуляют в Сети. По его мнению, ничего преступного нет в том, чтобы поставить лайк записи интернет-ресурса и поделиться ею на своем аккаунте. Мол, судить надо авторов, но не тех, кто делает репосты.

Сторона обвинения сочла, что Гинатуллин – явный рецидивист, так как склонен к постоянному разжиганию межнациональной вражды, а посему он не может оставаться на свободе. Городская прокуратура требовала отправить обвиняемого в тюрьму на семь лет.

Руслан Гинатуллин не раз уличался в популяризации идей “Хизб ут-Тахрира”, за что трижды судим. В этот раз он приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Павлодар

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта