Застройщик присвоил 1 миллиард тенге, обманув дольщиков - Караван
  • $ 507.8
  • 580.82
+28 °C
Алматы
2025 Год
12 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Застройщик присвоил 1 миллиард тенге, обманув дольщиков

Застройщик присвоил 1 миллиард тенге, обманув дольщиков

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 6,8 лет лишения свободы.

  • 17 Мая
  • 32
Изображение сгенерировано нейросетью

Застройщик обманул казахстанцев на 1 миллиард тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz. Он обещал людям построить жилой комплекс в Восточно-Казахстанской области.

Судом №2 города Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Д., который обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере.

Все началось в марте 2021 года. Предприимчивый мужчина путем предоставления фиктивной справки о доходах ТОО, заключил с СПК договор о совместном строительстве жилого комплекса.

По материалам суда, гражданин Д. обязался построить 3 жилых дома, на строительство которых СПК перевел денежные средства ТОО в сумме 206 536 124 тенге, которыми он в последующем завладел.

«В период с августа 2021 года по август 2023 года он заключил договора предварительного бронирования квартир с 85 потерпевшими, согласно которым обязался предоставить квартиры в строящихся жилых домах при условии внесения предварительной предоплаты. Потерпевшие, не подозревая о преступных намерениях гражданина Д., перевели на счет ТОО общую сумму 1 096 663 005 тенге. Сумма ущерба по уголовному делу составила 1 273 199 129 тенге», — сообщили в пресс-службе судов Восточно-Казахстанской области.

Свою вину подсудимый не признал. Отмечается, что преступление относится к категории тяжких правонарушений.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 6,8 лет лишения свободы, с конфискации имущества с лишением права заниматься в сфере коммерческой деятельности на срок 10 лет.

«Отбывание лишения свободы подсудимым Д. определено в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Гражданские иски потерпевших разрешены», — сообщили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.