Опубликовано: 1200

Застой прогнозируется на казахстанском авторынке в этом году

Застой прогнозируется на казахстанском авторынке в этом году

В стране возможно перенасыщение из-за падения спроса и роста предложений.

Казахстанский авторынок близок к перенасыщению. Такое мнение высказывают многие эксперты.
К примеру, они указывают на сокращение спроса и увеличение предложения, передает телеканал «Астана».

«Законы рынка такие - спрос рождает предложение. Объем спроса - объем предложения. Объем спроса у нас постепенно снижается. А объем предложения растет. Откуда? С России растет, таможенные барьеры сняты с Кыргызстаном. И кроме того в ВТО мы вошли», - объяснил сложившуюся ситуацию кандидат экономических наук Жангельды Шымшыков.

Сейчас, кстати, наблюдается некоторый рост цен на автомашины. И многие автосалоны уже поменяли ценники на машины. «Цены, конечно, изменились у нас. Подорожали автомобили, в связи с удорожанием курса. В целом, ориентировочно на 20 процентов», - прокомментировал менеджер одного из автосалонов страны Акпан Изтлеуов.

Несмотря на общие изменения, некоторые автосалоны удерживают старые цены. Складские запасы распродаются по прежней стоимости, а транспорт нового завоза, скорее всего, будет реализовываться уже по новым ценам. «У нас сейчас на складе порядка 60-70 автомобилей разных моделей. Эти машины расти в цене сейчас не будут, пока они не продадутся, а что касается новых автомобилей, новая партия, которую мы ожидаем, то пока неизвестно что будет. Скорее всего, они тоже подорожают», - пояснил представитель одного из автосалонов страны.

Сообщается, что изменилась стоимость и на машины казахстанской сборки. Это делается для того, чтобы сохранить производство и избежать сокращения рабочих мест. Также отмечается, что сейчас на сайтах некоторых автопроизводителей больше не указываются цены. Дорогие же бренды обозначают в условных единицах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи