Защитники Кок-Жайляу одержали первую победу! - Караван
  • $ 518.39
  • 603.09
-12 °C
Алматы
2025 Год
11 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Защитники Кок-Жайляу одержали первую победу!

Защитники Кок-Жайляу одержали первую победу!

Суд направил на повторное рассмотрение дело о признании недействительными общественных слушаний по переводу земель Иле-Алатауского нацпарка в земли запаса под строительство нашумевшего горнолыжного курорта.

  • 30 Мая 2014
  • 4075
Фото - Caravan.kz

Грамотно поймали

Ранее иск к управлению туризма Алматы и его подрядчику – компании “Терра”, разработчику технико-экономического обоснования перевода территорий Иле-Алатауского парка в земли запаса, был оставлен Бостандыкским районным судом без рассмотрения с формулировкой: “Обжалуемые истцами общественные слушания и протокол не порождают за собой каких-либо юридических последствий”. Теперь истцы – пять частных лиц – добились возможности отстаивать свои законные интересы!

– Эта группа защитников природы выбрала эффективный путь оппонирования власти, состоящий в требовании досконального соблюдения процедур, – отметил общественный деятель Петр СВОИК. – Пытаться судиться с властями по поводу их незаконных действий сегодня бессмысленно. Они найдут для себя поводы обосновать их. А то, что сплошь и рядом на гражданских слушаниях нарушают процедуры, – это точно.

Капризы акимата за наши деньги?

– Если мы добьемся отмены протокола общественных слушаний, проведенных с грубыми нарушениями, – говорит одна из истцов, Светлана СПАТАРЬ, – то разработчики проекта будут обязаны проводить слушания повторно. И пока протокол не станет легитимным, никто не имеет права ничего строить. Этот очень важный момент мы хотим донести до общественности. Сейчас людям пытаются внушить, что строительство – вроде как вопрос решенный. Но выведение земель из особо охраняемых территорий нацпарка должно проходить только по постановлению правительства. Сейчас земли не выведены и нет законодательных актов о выделении средств на строительство.

Противники строительства горного курорта Кок-Жайляу считают, что процесс вывода земель должен был быть первым шагом в осуществлении проекта.

– Но 375 миллионов бюджетных тенге уже потрачены в 2012 году на разработку ТЭО, – возмущен член Независимого экспертного совета Андрей СТАРКОВ. – А сейчас в дополнение к этому тратятся большие деньги на проектно-сметную документацию так называемого сингапурского проекта “Караван-сарай” на Кок-Жайляу, за нее тоже платит явно не частный инвестор, а государство. Никакой частный инвестор не станет так рисковать своими деньгами.

Выходит, ноу-хау Алматинского акимата воплощается за бюджетные, то есть наши с вами деньги?

Алматы

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Кайрат" официально опустился на дно таблицы в общем этапе Лиге чемпионов

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане суд возобновил следствие по делу супругов о хищении 1,3 млрд тенге

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Тепло до +7°С вернется в Алматы

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта