... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Защищать права русских в Германии будет уроженец Казахстана

27.06.2022

Депутата бундестага от «Альтернативы для Германии» Евгения Шмидта избрали уполномоченным по защите прав русских.

На прошлой неделе в ходе заседания фракции партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) в бундестаге депутат Евгений Шмидт официально стал омбудсменом по защите русскоязычных граждан страны и проанонсировал программу действий специального правозащитного общества, пишет «Взгляд».

Политик заявил о создании некоммерческой организации, куда смогут обращаться, в том числе за юридической помощью, проживающие в Германии выходцы из России по любым фактам дискриминации их прав.

«В современном обществе недопустим экспорт русофобии и разжигание ненависти по национальному признаку или культурной принадлежности», подчеркнул депутат, комментируя инициативу.

Процесс регистрации новой правозащитной структуры уже начался. Она получила VADAR (Ассоциация по предотвращению дискриминации и изоляции русских немцев и русскоязычных сограждан в Германии).

Евгений Шмидт – немецкий политический деятель, депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии». В Германии известен как политик, который отстаивает права русских немцев и русскоговорящих жителей страны.

Шмидт родился 23 октября 1975 года в Усть-Каменогорске. В 1997 году окончил Восточно-Казахстанский государственный университет имени С. Аманжолова по специальности «Прикладная математика». В Казахстане жил до 1999 года.