Опубликовано: 13300

Защищал от расизма, высмеивал стереотипы: что BadComedian говорил о Казахстане и казахах

Защищал от расизма, высмеивал стереотипы: что BadComedian говорил о Казахстане и казахах Фото - spletnik.ru

Российский блогер Евгений Баженов, известный как BadComedian - друг блогера из Казахстана Ануара Тлегенова с никнеймом Anoir. В разные годы он высказывался о казахах и Казахстане, и каждый раз обстоятельства отличались друг от друга.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz изучила эти ситуации и разобралась в том, как BadComedian относится к казахам и Казахстану.

Насвай, проституция и взрывы

Семь лет назад блогер в свойственной ему ироничной манере комментировал американский фильм, действие которого происходило в Казахстане. В связи с этим тогда появилось множество высказываний, в том числе даже мем о том, как выглядит казахстанец в глазах режиссёра:

В том обзоре BadСomedian высказался на тему доступности жилья в Казахстане, когда один из персонажей сказал, что в нашей стране низкие цены на недвижимость. Блогер прокомментировал это: "Ну, как сказать..." и вставил в видеоряд кадр из другого фильма, на котором женщина в пустой комнате с обваливающейся штукатуркой стоит под песню про безысходность. 

Ещё один комментарий касался того, что персонажи по какой-то причине не воспользовались транспортом, а решили идти на базу противника пешком. Блогер сказал: "Благо, территории Казахстана не кажутся большими. Особенно, когда закинулся насваем".

Третьим комментарием насчёт криминального Казахстана стало высказывание о том, как главные героини случайно устроили взрыв в одном из зданий. Одна из них сказала: "За это нас точно посадят", на что блогер ответил: "Да ладно, это же Казахстан..."

Также в одной из шуток BadComedian совершил ставшую привычной для россиян ошибку в произношении слова тенге. Когда одному из персонажей дали деньги в российской валюте, несмотря на то что сюжет разворачивался в Казахстане, блогер сказал: "Шестьсот рублей? Да кому они нафиг спёрлись? Где мои тэнге?!"

В целом, его комментарии подчёркивали карикатурность Казахстана в зарубежном фильме, а также то, что создатели просто работали со стереотипами.

Высказывания о расизме

Уже не в шуточном русле BadComedian заговорил о проблемах казахов в 2019 году, когда его друга Ануара Тлегенова оскорбили в одном из московских заведений. Блогер Anoir заявил о расистских высказываниях со стороны сотрудников бара. По его словам, ещё на входе его назвали по имени персонажа-азиата из популярной видеоигры. Когда блогер попросил не называть его так, в ответ он услышал множество оскорбительных слов, в том числе и матерных. После ему не подали приборов к еде, снова нахамили и включили музыку из той самой игры.

BadComedian написал на своей странице ВКонтакте (далее сохранены стиль и пунктуация автора): "Мой друг Ануар зашёл в данный бар, где встретил раSSово верных барменов, которые решили спросить с моего друга за национальность. Ну и заодно раSSказать про раSSизм в Таджикистане. Да, Ануар - казах, но КТО, ЭТИХ АЗИАТОВ РАЗБЕРЁТ? Казах он, таджик он, узбек - для барменов, видимо, это всё унтерменши, которые на одно лицо".

Также он написал: "Клиент бара азиат, а значит смешно к нему так обращаться. Нет, на этом всё не заканчивается! Можно грубить, материть и издеваться с другим барменом", а ещё отметил, что, по словам одного из сотрудников того бара, в нём "не сотрудники под гостей подстраиваются, а гости подстраиваются под сотрудников".

Подводя итоги, блогер высказался: "Надо сказать спасибо, что не стали пальцами растягивать глаза и передразнивать - ведь все любят, когда сотрудники заведения (которых первый раз в жизни видишь) ведут себя, как орангутанги, думая, что им за это ничего не будет. С другой стороны, в одном из заведений сети бармен человека убил (даже видео есть - гугл в помощь), может даже Ануару и повезло".

О казахском кино

Но Ануар Тлегенов не единственный казах, который импонирует Евгению Баженову. В 2021 году он тепло высказался о казахстанском кинематографе. Тогда одним из лучших фильмов в СНГ он назвал ленту казахстанского режиссёра Адильхана Ержанова "Черный, черный человек". По его словам, это сильное кино, которое следует посмотреть каждому, и желательно в одиночку, чтобы хорошенько переварить эмоции после просмотра. 

"Смотрите фильм "Черный, черный человек", если хотите посмотреть отечественную версию фильма «Драйв». Это артхаус, это чернуха, но это отечественная версия фильма "Драйв". (...)", - говорит об этом Баженов, а после подчёркивает также сходство с фильмом "Груз 200" Балабанова, сериала "Настоящий детектив" и фильма "Майор" Быкова.

"Это очень странное кино - артхаус, жуть, в одного смотреть надо, но мне понравился", - также говорил BadComedian об этом фильме.

Кроме того, он выделил режиссёра Акана Сатаева, отметив, что его "Рэкетир" и "Районы" - пример качественного криминального кино в мировом кинематографе в целом.

"Казахское кино - люблю-обожаю", - говорил блогер о кинематорграфе в целом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи