Защищайся от клещей - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+24 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Защищайся от клещей

Защищайся от клещей

– Подскажите, какие парки Алматы, ущелья Алматинского региона уже обработали от клещей и куда можно выезжать с детьми? Как долго держится данный препарат на кустах, траве?Людмила Святова, Алматы

  • 10 Апреля 2009
  • 967
Иллюстрация Caravan.kz

– Как нам сообщили в городском департаменте санэпиднадзора, обработка парков, скверов еще не проводилась и начнется после 15 апреля. Проведение противоклещевых мероприятий запланировано на территориях парка “Медеу”, ущелья Бутаковка, поселков Коктобе и Маяк, девяти крупных городских парков. Обрабатывать территории будут в течение 25–30 дней. Все оздоровительные организации, в том числе детские лагеря, проводят обработки за свой счет в апреле–мае. Они имеют договоры с частными дезинфекционными организациями города, которые контролирует санэпидслужба.

При обработке используются препараты, зарегистрированные и разрешенные к применению в нашей стране. Они прошли проверку, имеют сертификаты. По словам эпидемиологов, препараты используются в определенных дозировках, не опасных для людей. Поэтому какая-либо аллергическая реакция у посетителей парков исключена. Срок действия препарата, который разбрызгивается на зеленые насаждения, составляет 30–40 дней.

Так что советуем запасаться индивидуальными защитными препаратами от клещей (репелленты), которые продаются в аптеках. Средняя стоимость препарата – 800 тенге.

Елена КОЭМЕЦ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов