Опубликовано: 690

Заседание Правительства РК от 17 марта 2015 года

Заседание Правительства РК от 17 марта 2015 года

Сегодня в Астане состоялось очередное заседание Правительства РК под председательством Премьер-министра РК Карима Масимова, в ходе которого рассмотрены вопросы поддержки отечественных товаропроизводителей, сообщает сайт Премьера.

По данному вопросу проинформировал министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев. Глава ведомства сообщил, что советом директоров «Самрук-Казына» одобрены изменения в правила закупок фонда в части поддержки отечественных производителей.

«Если ранее в случае наличия единственного отечественного товаропроизводителя компания была вправе закупить товар или провести тендер, то теперь компания обязана закупить товар», - пояснил он.

«Исключена возможность выдачи сертификата "СТ-KZ" по критерию достаточной переработки товара, что раньше позволяло некоторым недобросовестным предприятиям получать сертификат путем искусственного наращивания расходов. Проект приказа разработан, согласован и находится на регистрации в Министерстве юстиции», - сообщил А.Исекешев.

В акиматы областей направлены предложения по проведению мониторинга применения отечественных строительных материалов при строительстве объектов за счет средств республиканского и местных бюджетов.

Как сообщил А.Исекешев, по состоянию, на 16 марта 2015 года исполнение меморандумов по развитию местного содержания составило порядка 54%. Подписаны более 3 тыс договоров на общую сумму 750 млрд. тенге, из них большая часть приходится на шесть национальных компаний Фонда «Самрук-Казына» и четыре системообразующих предприятия.

Подробнее о данной работе доложили руководители АО «ФНБ «Самрук-Казына», АО «НК «КТЖ», АО «НК «КМГ», АО «НК «Самрук-Энерго», АО «НАК «Казатомпром», АО «КЕГОК», АО «Казахтелеком», а также компаний «ТОО «Евразийская группа», ТОО «Корпорация «Казахмыс», АО «АрселорМиттал Темиртау» и ТОО «Казцинк».

Кроме того, председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев проинформировал о закупках в рамках строительства объектов «ЭКСПО-2017». По его словам, на сегодняшний день компанией заключены 4 меморандума с отечественными товаропроизводителями на общую сумму 67 млрд. тенге. Данный вопрос находится на еженедельном контроле в компании и Правительстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи