Заседание Евразийской ассоциации состоялось в онлайн-режиме - Караван
  • $ 481.83
  • 556.8
+12 °C
Алматы
2026 Год
27 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Заседание Евразийской ассоциации состоялось в онлайн-режиме

Заседание Евразийской ассоциации состоялось в онлайн-режиме

Члены организации обсудили основные направления сотрудничества в правовой сфере, вопросы дальнейшего совершенствования уставных документов.

  • 26 Августа 2020
  • 63
Фото - Caravan.kz

26 августа под председательством председателя Конституционного совета Казахстана Кайрата Мами состоялось заседание Евразийской ассоциации органов конституционного контроля, передает Caravan.kz.

В нем также приняли участие представители органов конституционной юстиции Армении, Беларуси, Азербайджана, Кыргызстана, Монголии, России, Таджикистана и Узбекистана. В качестве гостя участвовал генеральный секретарь Всемирной конференции по конституционному правосудию г-н Шнутс Дюрр.  

Открывая мероприятие, председатель Евразийской ассоциации Кайрат Мами отметил, что настоящее заседание впервые проходит в онлайн- режиме. Причиной тому является пандемия коронавируса COVID-19, которая все еще представляет серьезную угрозу международного характера. В рамках ассоциации мы имеем возможность обменяться опытом и подходами по актуальным вопросам конституционно-правовой политики, в том числе связанным с нынешним глобальным вызовом. Это особенно важно в год 25-летнего юбилея Конституции Республики Казахстан, который мы отмечаем 30 августа, сказал спикер.        

Члены организации обсудили основные направления сотрудничества в правовой сфере, вопросы дальнейшего совершенствования уставных документов, а также участия ассоциации в предстоящем 5-м конгрессе Всемирной конференции по конституционному правосудию. Стороны решили провести заседание ассоциации в рамках всемирного конгресса.

Предметом разговора стали и вопросы сотрудничества с Ассоциацией азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов и другими ассоциациями. Для усиления  взаимодействия предложено подписать меморандум о сотрудничестве с Азиатской ассоциацией.

Кроме того, главы делегаций проинформировали друг друга о состоявшихся в их странах мероприятиях и планах дальнейшего сотрудничества.

Кайрат Мами выразил благодарность участникам заседания за активную позицию, готовность в решении общих задач и пригласил на международную видео-конференцию (конгресс), посвященную 25-летию Конституции Республики Казахстан, которая намечена на 27 августа.   

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом