Опубликовано: 1700

Зарубежные врачи отказались лечить изнасилованную девочку из Актау

Зарубежные врачи отказались лечить изнасилованную девочку из Актау

Индийские и американские специалисты считают, что 6-летняя Виктория слишком мала для операций по регенерации мозга.

Об этом сообщила министр здравоохранения и соцразвития РК Тамара Дуйсенова, передает lada.kz.

— Индийцы только начали заниматься регенерацией головного мозга, их пациенты — лица от 18 лет. Американцы делают операции от 15 лет. Индийцы уже отказались. Они сказали, что мы делать не будем. Американцы конкретно заявили, что мы берём только старше 15 лет, – сказала Тамара Дуйсенова.

Родственники девочки опровергают слова министра, отмечая, что окончательного отказа от иностранных специалистов они не получали. В настоящее время переговоры продолжаются.

— Это не лечение, это своего рода эксперимент. Осознавая риски, мы не знаем, готовы ли сами пойти на это. Специалист из России Сергей Царенко сказал, что процесс необратим и Виктория не восстановится. Трудно говорить, принимать решения еще сложнее, — рассказала бабушка Виктории.

20 августа шестилетнюю девочку похитил и изнасиловал педофил. Несколько часов ребенок пролежал на солнцепеке. Виктория получила тепловой удар, также насильник душил девочку.

Из Актау пострадавшую доставили в Астану. Врачи констатировали, что мозг девочки не реагирует на раздражители, жизнедеятельность поддерживается искусственно. По сей день Виктория находится в коме.

Подозреваемый в изнасиловании ребенка пойман. Ему инкриминируют три статьи УК РК: покушение на убийство, изнасилование и похищение человека. С санкции суда он взят под арест на два месяца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи