Опубликовано: 520

Зарубежные инвесторы считают самым выгодным маршрутом транспортировки нефти - через Иран в Персидский залив” - президент РК

Зарубежные инвесторы, которые “работают в Казахстане на нефти, считали бы самым выгодным маршрутом транспортировки углеводородов - через Иран в Персидский залив”, - такое мнение высказал в воскресенье, 9 декабря на брифинге в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

“Так считаю не только я, но и компании, которые работают, среди них американские”, - подчеркнул глава государства. Президент при этом напомнил, что нефтепровод КТК, который был недавно введен в эксплуатацию, “дает возможность транспортировать максимально до 48 миллионов тонн”. “Это будет использоваться компаниями, которые работают на месторождении Тенгиз, имеющим запасы нефти 1 миллиард тонн”, пояснил он. В то же время по данным Н. Назарбаева, “в конце 2005 года начнется эксплуатация крупнейшего в мире месторождения Кашаган на шельфе Каспия, и к 2015 мы прогнозируем возможности экспорта Казахстана в 150 млн. тонн при внутренней потребности 20 млн. тонн, при этом попутно будет добыто до 80 млрд. кубометров газа”. “Поэтому разные векторы нефтепроводов для Казахстана крайне важны, и в связи с этим мы поддержали в политическом плане нефтепровод Баку-Джейхан”, - заявил президент, заметив при этом, что “есть возможность через Каспийское море транспортировать в перспективе до 20 млн. тонн, не строя от Казахстана до Баку нефтепровод”. Кроме того, отметил он, “у нас есть контракт по нефтепроводу на Западный Китай”. “Мы заинтересованы во многих вариантах”, - заключил президент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи