По словам сотрудников метро, причина задержки в том, что бюджет КГП “Метрополитен” на 2012 год пока не утвержден. Как следствие – предприятие не может выплатить деньги своим сотрудникам.
– В настоящее время проект бюджета выслан на подпись Премьер-министру Кариму Масимову, – сообщила “Каравану” пресс-секретарь КГП “Метрополитен” Айгуль ЕСМАГАМБЕТОВА. – Предприятие субсидируется из республиканского бюджета, поэтому требуется согласование на уровне правительства.
О сумме субсидирования и размерах бюджета предприятия пресс-секретарь сообщить затруднилась.
В понедельник на работу вышел болевший до этого директор КГП Муратбай УКШЕБАЕВ. Чтобы как-то смягчить ситуацию, он предложил сотрудникам взять аванс в счет невыплаченной зарплаты. Одни согласились, другие решили ждать выплаты всего долга.
То, что бюджет метро еще не утвержден, вызывает немало вопросов. Метрополитен Алматы запущен 16 декабря 2011 года. То есть, по сути, у предприятия это первый годовой бюджет, который можно было бы разработать и утвердить еще в 2011 году, когда его только собирались запускать. Почему же не сделали?
Начиная с 2009 года в Казахстане по требованию Президента страны Генпрокуратура взяла под свой контроль проблему долгов по зарплате. Отношение к таким должникам предельно жесткое: работодатели, допускающие серьезные нарушения прав сотрудников, привлекаются к уголовной ответственности.
Когда материал уже был подписан в печать, стало известно: руководство КГП “Метрополитен” все-таки выплатило заработную плату своим сотрудникам сразу за 2 месяца. Правда, пока непонятно, откуда были взяты для этого деньги.
Вполне возможно, что на зарплату пустили часть денег от продажи билетов. Если это так, то руководство пошло на риск, чтобы не сорвать людям праздник. В этом случае предприятию могут грозить бесконечные проверки контролирующих органов – и выплата персоналу зарплаты только по большим праздникам.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу