Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на пресс-конференции в СЦК рассказал о внедрении сдельной системы оплаты труда врачей общей практики, профильных специалистов с 2019 года, об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz.
— В 2019 году будет внедрена сдельная оплата труда врачей общей практики, узких специалистов с поэтапным повышением тарифов на их услуги, обеспечено дальнейшее разукрупнение участков до 1700 человек на 1 врача ПМСП. В рамках Фонда будет обеспечено финансирование ПМСП в пределах установленных размеров прикрепленного населения (не более 1700 человек на один участок врача ПМСП). Это позволит повысить уровень заработной платы медиков ПМСМ до 20%, — сказал Е. Биртанов.
Кроме того, по словам министра, в целях снижения дефицита медицинских кадров на местах с 2019 года будет внедрена обязательная трехлетняя отработка выпускников, прошедших обучение по государственному гранту в регионах.
— В рамках разрабатываемого проекта нового Кодекса о здоровье будет усилена ответственность местных исполнительных органов (МИО), в первую очередь, за обеспечение эффективной организации амбулаторно-поликлинической помощи населению. В рамках трансфертов общего характера местным исполнительным органам будет предоставлена возможность и обязательства по созданию компактных центров ПМСП и доведение норматива нагрузки населения на 1 врача ПМСП до 1700. При этом, эти средства должны направляться, как на строительство государственных медицинских объектов, так и в рамках проектов ГЧП, — проинформировал министр.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы изменятся схемы семи маршрутов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Взятки дорожают: как эволюционирует коррупция в Казахстане
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок