На пути Шведовой, занимающей в мировом рейтинге 66-е место, непреодолимым барьером встала 22-я ракетка планеты китаянка Пэн Шуай – 6:7 (7:9), 3:6. А Дияс (31) уступила второму номеру “посева” Марии Шараповой из России – 1:6, 1:6. Выбыли обе девушки из борьбы и в парном разряде.
А на следующей неделе Дияс и Шведова возглавят женскую сборную Казахстана на турнире группы 1 зоны Азия/Океания Кубка Федерации. Соревнования пройдут в китайском Гуанчжоу. На предварительном этапе наша команда, в которую также вошли Юлия Путницева и Камила Керимбаева, встретится со сборными Таиланда, Китая и Китайского Тайбэя. Затем победитель подгруппы сыграет с лучшей командой другого квартета (Япония, Узбекистан, Гонконг, Корея), и сильнейший в этой паре отправится напрямую в плей-офф второй Мировой группы.
Перед вылетом в Китай Зарина Дияс ненадолго заглянула домой, в Алматы, где с ней пообщался журналист “КАРАВАНА”.
– Зарина, в Мельбурне не повезло с жеребьевкой, которая свела вас с Шараповой уже в третьем круге?
– Была рада сыграть с Марией. Не каждый день соперничаешь с теннисистками такого уровня. Хотя, конечно, лучше было бы встретиться с ней попозже (смеется).
– Какие выводы сделали из этого матча?
– Поняла свои ошибки. К сожалению, мне не удалось показать свой лучший теннис. В следующий раз постараюсь сыграть по-другому.
– Что помешало навязать борьбу Шараповой?
– В какой-то степени сказалось волнение, я впервые играла на главном корте.
– Как получилось, что во всех своих матчах вы проигрывали первый сет?
– Стартовый поединок с Уршулой Радваньской из Польши был сложным. Соперница хорошо двигалась и практически не ошибалась. К тому же на корте было очень ветрено. Я долго не могла поймать свой ритм, но потом собралась и выиграла. В матче же второго круга против Анны Шмидловой из Словакии первый сет был равным, и мне немного не хватило, чтобы его выиграть.
– Как в целом оцените свое выступление в Мельбурне?
– Конечно, хотелось пройти дальше, но рада, что подтвердила свои очки, которые заработала в прошлом году. Можно сказать, что осталась довольна своим выступлением.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом