Об этом сообщает readovka.ru.
На этот факт указывают признания задержанного, рассказал заместитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области Александр Бембетьев.
С 2011 года в Поволжском федеральном округе разыскивали серийного убийцу, который совершил более 30 преступлений. Основным почерком злоумышленника стала его ориентированность на пожилых женщин от 75 до 90 лет. Как правило, убийца проникал в их квартиры, представляясь работником ТСЖ или социальных служб. Мужчина душил и резал своих жертв, а после обкрадывал их дома, причём, как отмечают в полиции, для него не являлась приоритетом именно кража, он убивал, потому что, по-видимому, так получалось.
Задержанный 28 марта в Самаре 36-летний гражданин Казахстана и уроженец Уральска Павел Шайахметов подходил по описание. После того, как его доставили в отделение полиции,он признался в трёх убийствах: одно было совершено в Ярцеве 6 марта, два других — в Самарской области. Жертвами мужчины стали 56-летняя ярцевская чиновница и две самарки 1953 и 1950 годов рождения, одна из которых была задушена, а вторая зарезана.
— Почерк при совершении обоих преступлений [в Самарской области — прим. ред.] был один и тот же, на основании чего уголовные дела были объединены в одно производство, — рассказал первый заместитель руководителя СУ СК РФ по Самарской области Александр Оськин.
А буквально перед заседанием, на котором должны были поставить точку в заключении подозреваемого под стражу, всплыло и ярцевское дело. Его дабавили в основную папку Шайахметова, и теперь рассматривают вместе с убийствами в Самарской области.
Сейчас уроженец Казахстана находится под стражей до 28 мая. Следствие уточняет детали дела и выясняет, может ли Шайахметов, действительно, являться тем серийным убийцей, на счету которого уже 30 смертей. Как пояснили самарские следователи, это вполне возможно, учитывая тот факт, что есть основания полагать о наличии у задержанного психической болезни. Однако подтвердить или опровергнуть это могут только эксперты.
Работница ярцевской администрации Наталья Сафоненкова была убита 6 марта. Смолянка ушла с работы на обед, а после так и не вернулась. Коллеги забеспокоились, стали звонить женщине на мобильный, но та не поднимала трубку. После удалось найти труп ярцевчанки — на её теле обнаружили колото-резаные раны в области горла. Вскоре появились фотографии подозреваемых в убийстве.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Актюбинка победила на чемпионате Казахстана по спортивной ходьбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом