Опубликовано: 1700

Zara снова изымает из продажи неполиткорректную одежду

Zara снова изымает из продажи неполиткорректную одежду

Испанский бренд в очередной раз вызвал недовольство потребителей.

На этот раз против Zara ополчились люди с целиакией (глютеновой энтеропатией), сопровождающейся диареей и вызываемой глютеном. Их протест вызвала партия футболок с надписью «Ты свободен от глютена?» (Are you gluten free?), которая появилась в продаже в офлайновых и онлайновых магазинах бренда, сообщает espanarusa.com.

Судя по всему, с помощью этой надписи Zara хотела пошутить над повальным увлечением многих производителей продуктов питания, одежды и товаров для дома клеить ярлык «Не содержит глютен» на самые неожиданные товары. Но шутка показалась несмешной и оскорбительной больным целиакией. Они написали петицию, и меньше чем за неделю собрали более 50 тысяч подписей в поддержку требования убрать футболки из продажи.

Как обычно, менеджмент Zara отреагировал очень быстро - товар пропал с полок физических и виртуальных магазинов бренда, а компания принесла публичные извинения людям, которых невольно оскорбила. Оперативная реакция Zara приятно удивила даже активистов, которые инициировали сбор подписей.

Напомним, что в 2014 году бренду пришлось изъять из продажи детские полосатые кофты с шестиконечной звездой, напомнившие жителям Израиля форму заключенных концентрационных лагерей. Тогда вопрос был решен буквально в течение нескольких часов после начала активной дискуссии в интернете.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи