В плане увеличения производства в промышленной сфере прорыва в 2012 году в регионе нет – статистики сообщают о росте всего на 3 процента. Причем не в количестве и объемах произведенной продукции, а в ценах. Инфляция в помощь!
Теперь о программе ФИИР (форсированное индустриально-инновационное развитие). Напомним, в ходе ее воплощения создаются предприятия или расширяются действующие. Эти проекты называют прорывными. Вот только загвоздка в том, что, по словам начальника областного управления предпринимательства и промышленности Каната ШАБЕНОВА, в регионе не ведется мониторинг проектов ФИИР, а часть из тех, что открыта, еще не выведена на проектную мощность.
– Надо осуществлять регулярный мониторинг, то есть ЕЖЕДНЕВНЫЙ, а не от случая к случаю, – сделал замечание первый заместитель акима области Дуйсенбай ТУРГАНОВ и отметил любопытную вещь, что ряд предприятий был “ненадлежащим образом оформлен”. То есть объекты ввели в эксплуатацию, получали прибыль, но не зарегистрировали в органах статистики:
– Мягко говоря, это была незаконная предпринимательская деятельность. Под носом у акимата творятся такие дела! Запустили проект, а потом забыли.
Вообще, когда изучаешь список объектов ФИИР в Павлодарской области, то возникает ряд вопросов. Так зачем в него включать такой проект, как модернизация нового энергоблока на действующем уже десятки лет энергопредприятии? Или ремонт какой-нибудь печки на 30-летнем заводе? Это не создание нового объекта, а лишь усовершенствование старого. Фактически подлатана часть значительно изношенного предприятия, и все это выдается как новинка. Зато хорошо для количественного отчета!
Еще в очередной раз поручено активизировать работу по СЭЗ (специальная экономическая зона), где будут развиваться предприятия в основном химической отрасли. Тон здесь, по мнению замакима Д. Турганова, намерено задавать АО “Казатомпром”: “В июне – июле начнется строительство нескольких проектов”.
Минутку! Где же общественные слушания, на которых жители Павлодарской области обсудили бы проекты “Казатомпрома”? Может, народ высказался бы категорически против них, отказываясь даже от новых рабочих мест и миллионных поступлений в бюджет?!
Павлодар
Олимпийские Игры 2026
Олимпийский чемпион Михаил Шайдоров прилетел в Алматы
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
"Кайрат" не смог выиграть первый титул в сезоне-2026
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Налоговые поступления в Астане намерены нарастить в 2026 году
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Сибирскую язву официально подтвердили у пациента в Шымкенте
Иран
Иран готовит ответ США и Израилю после гибели верховного лидера Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Тысячи встреч в регионах: как обсуждают проект новой Конституции
Война
Иран готовит ответ США и Израилю после гибели верховного лидера Хаменеи
Туризм
Казахстан приблизился к топ-50 по уровню развития туризма
Медицина
Право на охрану здоровья и бесплатную медпомощь: ключевые нормы проекта обсудили на встрече в «Uniserv»