Опубликовано: 1400

Запретят использовать инсайдерскую информацию в Казахстане

Запретят использовать инсайдерскую информацию в Казахстане Фото - https://eadaily.com

Министерство юстиции Казахстана, совместно с министерством информации и коммуникаций предлагают запретить журналистам использовать информацию, полученную от источников.

Об этом сообщает Vласть.

- По поводу достоверности, журналисты очень часто используют слухи и какую-то неправдивую информацию, которая используется в интернете. Вообще, по журналистской этике очень важно, чтобы журналист искал первоисточник. Поэтому в данной концепции законопроекта мы пытаемся обратить внимание на то, чтобы журналисты искали первоисточник информации, — заявил вице-министр информации и коммуникаций Алан Ажибаев.

Отвечая на вопрос журналистов, как же быть с инсайдерской информацией, или, так называемой информацией со ссылкой на источник он заявил: «Много споров было по поводу этого. И всегда возникали не очень приятные ситуации по этому моменту, потому что она может быть ложной. К сожалению, такое бывает. Мы пытаемся переориентировать и сделать все возможное, чтобы вы обращались непосредственно к государственным органам, в пресс-службы, где получили четкую правдивую информацию».

Для того, чтобы журналисты могли получать достоверную информацию от госорганов, в министерстве планируют прописать в новом законе норму, «чтобы пресс-секретари и пресс-службы подчинялись первому руководителю».
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи